• 18 февраля 2022 в 13:55
  • 2
  • 0

В МОСКВЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ТАДЖИКСКИЕ КНИГИ И ТЮБЕТЕЙКИ. В Государственной библиотеке России открылась выставка, посвященная культурному наследию стран Центральной Азии и Кавказа

В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ) 15 февраля стартовала выставка, посвящённая культурному наследию стран Центральной Азии и Кавказа — членов Содружества Независимых Государств. Выставка будет работать до 12 марта, она проходит в рамках Года народного творчества и культурного наследия в СНГ, а также была приурочена к Международному дню родного языка, учреждённому ЮНЕСКО. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Российской государственной библиотеке.

Экспозиция располагается в двух залах и составлена из двух основных разделов: духовного и материального. Хранитель духовного наследия, передаваемого из поколения в поколение, — это книга, а один из узнаваемых символов материальной культуры любого народа — это головной убор.

Первый зал выставки посвящён современной культуре стран Центральной Азии и Кавказа.

Материальное и духовное наследие каждой из стран стало частью их визуального образа. Этот образ самобытен и по-своему привычен для каждого проживающего в пространстве СНГ.

Современная литература, издаваемая в Центральной Азии и на Кавказе, также во многом хранит и передаёт традиции народа, делится с миром шедеврами фольклора, художественной литературы и искусства.

Экспонаты первого зала — это современные книги и альбомы о Центральной Азии и Кавказе, а также узнаваемые головные уборы из разных уголков СНГ. Некоторые тюбетейки до сих пор носят в повседневной жизни и по праздникам, а некоторые используются лишь в традиционных нарядах.

Второй зал отправляет нас в прошлое культуры стран СНГ. Об экспонатах в этом зале мало написано в путеводителях. Каждый из них — музейная редкость.

Книжная экспозиция представлена одними из первых изданий на языках стран Центральной Азии и Кавказа. Кроме того, отдельные витрины посвящены редким языкам и языкам малых народов стран Содружества: таджикскому, каракалпакскому, уйгурскому, курдскому и другим.

Головные уборы, представленные в зале, — настоящая редкость. Посетители из России  с лёгкостью отличат кыргызский колпак от азербайджанского арахчына, а выходцы из Армении сразу поймут, что чёрно-белую квадратную тюбетейку-дуппи носят не на Кавказе, а в Центральной Азии.

Их предоставил искусствовед Владислав Евневич — крупнейший в России и СНГ коллекционер тюбетеек и вышивок, в чьей коллекции хранится более 1000 головных уборов со всех уголков Центральной Азии.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан