• 13 июля 2023 в 13:55
  • 2
  • 0

В Душанбе открылась юбилейная выставка «Отображение произведений Мавлоно Джалолиддина Балхи в Национальном музее»

В честь включения полного собрания сочинений Мавлоно Джалолиддина Балхи в качестве документального наследия в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 12 июля в Национальном музее Таджикистана открылась юбилейная выставка «Отображение произведений Мавлоно Джалолиддина Балхи в Национальном музее». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном музее.

Мавлоно Джалолиддин Балхи — один из гениев классической таджикской поэзии, в литературном мире он признан уникальным творцом любви и красоты. Весьма важным и значимым является его вклад как таджикского проницательного мудреца и писателя в изучение и развитие мировой науки и культуры. Полное собрание сочинений Мавлоно – «Куллиёти  Мавлоно» включает в себя такие произведения, как «Маснавии Маънави», «Девони Шамси Табрези», «Фихи мо фихи» («В нём то, что в нём»), «Маджолиси Саъба» («Семь проповедей») и «Мактубот» («Письма»), и переведено на различные языки мира.

Ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Зулфия Бурхон передала в Государственное учреждение «Национальный музей Таджикистана» оригинал документа, подтверждающего внесение «Куллиёти Мавлоно» в качестве документального наследия в Реестр «Память мира» ЮНЕСКО для хранения и дальнейшего использования.

На этой выставке из золотого фонда Национального музея представлены различные образцы историко-культурных предметов, связанных с Мавлоно Джалолиддином Балхи, такие как рукописи и литографии «Маснавии Маънави», «Луби лубоб» (комментарий Маснави) Хусейна Воизи Кошифи, картины, рисунки карандашом, статуэтка Мавлоно, образцы художественной каллиграфии из стихов Мавлоно и другие археологические памятники, отражающие жизнь и научно-литературную деятельность Мавлоно Джалолиддина Балхи.

Юбилейная выставка в Национальном музее Таджикистана продолжится до 1 августа 2023 года, за это время желающие смогут приехать и осмотреть её.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Jinoyat protsessida majburlov choralari instituti takomillashtiriladi
      15 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Национальном музее открылась республиканская выставка под названием «Абуали ибн Сино – великий мыслитель таджикского народа»
      15 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Нарынская милиция нашла тело пропавшего водителя
      15 августа 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: За 10 лет ЕАЭС стал значимым центром экономического развития
      15 августа 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
      вчера в 12:55   Кыргызстан