• 30 марта 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

В Душанбе и Худжанде пройдут Дни франкофонии

Дни франкофонии в очередной раз пройдут с 5 по 11 апреля в Таджикистане. Любителей французского языка, а также французской и франкоязычной культуры ждёт обширная программа культурных мероприятий, сообщили в культурном центре «Бактрия».

Мероприятия приурочены к Международному дню французского языка и франкофонии, принятому в 1995 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции и отмечаемому ежегодно в мире 20 марта. Французский язык является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций и рабочим языком ООН. На нём по всему миру разговаривают около 220 млн человек. В этом году впервые мероприятия в рамках Дней франкофонии пройдут не только в Душанбе, но и в Худжанде.

В программе мероприятий примут участие местные и иностранные деятели искусств.

Программа Дней франкофонии:

. В течение недели, с 5 по 11 апреля, в гостинице «Серена» в Душанбе в свободном доступе будет представлена новая коллекция фоторабот Фархода Азизова.

состоится 5 апреля в 13:00 часов в культурном центре «Бактрия». Мероприятие позволит узнать о возможностях получения высшего образования во франкоязычных странах.

5 апреля с 10:00 часов в культурном центре «Бактрия» будет доступна . Всем желающим будут представлены исторически значимые места Франции.

состоятся 8 и 10 апреля для студентов Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде на темы «Создание анимированной графики» и «Реакция искусства на серьезные экологические кризисы и кризисы в области здравоохранения».

6 апреля в 17:00 часов в культурном центре «Бактрия» состоится с участием писательницы Наири Нахапетян для студентов и учителей французского языка.

в рамках творческих кружков 6 апреля состоятся в 13:00 часов в Таджикском национальном университете и 9 апреля в 13:00 часов — в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни.

в Душанбе и Худжанде. Будут представлены 6 фильмов режиссеров из Канады, Франции, Швейцарии, Бельгии. Фильмы будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами с 6 по 10 апреля в 18:00 часов ежедневно в гостинице «Серена» в Душанбе. В эти же дни в Худжанде кинофестиваль франкоязычных стран пройдет в центре «BeSmart».

Завершит цикл мероприятий в 17:00 часов 11 апреля по пьесе Жана-Батиста Мольера с участием артистов Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского в Душанбе, в здании театра. Вход свободный.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
      17 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
    Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
      17 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
      17 августа 2025 в 12:55   Кыргызстан
    O‘zbekistonda 6 xil tovar uchun ekologik yig‘im joriy etilishi mumkin
      16 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Хатлонской области 123 037 гектаров засеяли хлопком
      16 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Совместный опыт душанбинских и ташкентских сотрудников правопорядка поможет в раскрытии современных преступлений
      16 августа 2025 в 22:00   Таджикистан