• 18 апреля 2025 в 13:55
  • 3
  • 0

Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии

В Государственном учреждении «Таджикфильм» состоялось очередное заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в  ГУ «Таджикфильм».

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, представители соответствующих министерств и ведомств, специалисты сферы кинематографии.

Перед началом встречи участники ознакомились с ходом подготовительных работ к съемкам совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои».

Было сообщено, что съемки фильма начнутся во втором квартале 2025 года и будут завершены в течение 120 дней.

В настоящее время творческая группа занимается подбором и подготовкой съемочных площадок, подбором актёров, изготовлением реквизита и декораций, предоставлением необходимых материалов и пошивом костюмов персонажей.

По словам официальных лиц, на сегодняшний день из 6500 запланированных реквизитов подготовлено 1500 экземпляров книг и 2200 единиц различных сценических предметов.

На заседании был обсужден процесс создания и съемок совместного исторического художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои», лицензирование киноиндустрии и телевизионных сериалов, предложение художественного совета Государственного учреждения «Таджикфильм» о проведении второго Международного кинофестиваля в Душанбе «Тоджи Сомон».

В связи с проведением второго Международного кинофестиваля в Душанбе «Тоджи Сомон» было подчёркнуто, что основной целью является представление природных красот страны и привлечение международного внимания к туристическим возможностям Таджикистана.

Было отмечено, что одной из отличительных и важных особенностей второго кинофестиваля является создание специальной премии «Кино без границ». Учрежденная за достойный вклад в развитие и расширение дружбы народов и сотрудничества кинематографистов стран-членов Содружества Независимых Государств, премия передает всем послание мира, единства и культурного обмена на языке кино.

Этот шаг не только продвигает общечеловеческие ценности, но и представляет кино как средство культурной интеграции и международных связей.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      30 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров вручил президентскую стипендию студентам высших учебных заведений республики
      вчера в 14:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      29 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      29 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti UNESCO doirasidagi amaliy hamkorlikni yanada kengaytirish bo‘yicha qator muhim tashabbuslarni ilgari surdi
      30 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    «Регар-ТадАЗ» провел второй матч в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      29 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке обсудили меры по улучшению качества жизни пожилых граждан
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      30 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем Премьер-министра Татарстана
      30 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В ОшГУ прошел интеллектуальный конкурс
      30 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан