• 25 сентября 2024 в 13:55
  • 2
  • 0

Около 70 тысяч туристов посетили исторические, культурные, лечебные и оздоровительные местности Гиссара

В этом году около 70 тысяч отечественных и зарубежных туристов посетили исторические, культурные, лечебные и оздоровительные местности Гиссара. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил заведующий отделением развития туризма Гиссара Бахтиёр Неъматов.

Из общего числа туристов почти 6 тысяч составляют иностранные туристы, общий оборот услуг составил более 10 миллионов сомони.

В Гиссаре с целью развития туристической отрасли построено и сдано в эксплуатацию несколько туристических объектов и инфраструктур, которые играют эффективную роль в повышении уровня обслуживания туристов и гостей. В настоящее время в городе действуют 3 гостиницы, 16 санаториев и 6 пансионатов, таких как «Шохамбари», «Сатурн», «Сангчашма», которые обслуживают туристов и гостей города на высоком уровне. В частности, в Гиссаре функционируют две крупные гостиницы, отвечающие международным стандартам, — «Усто Набот» и «Дахбед».

До празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на территории Гиссара планируется построить 11 новых современных туристических инфраструктур, в том числе гостиницы, пансионаты, рестораны и другие обслуживающие центры.

Также в этот период большое количество гостей и туристов ознакомились с Комплексом отдыха и культуры «Шаршара», пансионатом «Грин Вуд Хаус» и другой туристической инфраструктурой.

Для развития экологического туризма в Гиссаре создан новый туристический природный экологический и историко-культурный маршрут. С целью развития сферы туризма было введено в эксплуатацию несколько туристических объектов и инфраструктур, которые играют эффективную роль в повышении уровня обслуживания туристов и гостей. В настоящее время на территории Гиссара насчитывается около 90 исторических памятников, в том числе 8 монументальных, 12 архитектурных и 67 археологических.

«Гиссарская крепость» – исторический памятник, представляющий миру образец истории таджикского народа, который привлёк внимание иностранных туристов. С целью ознакомления с историей и цивилизацией Гиссара для туристов и посетителей в историко-культурном заповеднике «Калъаи Гиссар» организован «Рынок ремесленников», в торговых рядах которого выставлены и реализуются изделия ремесленников.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан