• 04 декабря 2021 в 13:55
  • 3
  • 0

Фарух Рузиматов готов развивать балет в Таджикистане

Народный артист России, Заслуженный артист Таджикской ССР Фарух Рузиматов, который в эти дни находится в Таджикистане готов к сотрудничеству с Государственным театром оперы и балета Республики Таджикистан имени С. Айни. Об этом он заявил 3 декабря на пресс-конференции.

«Я не политик, я артист балета и никаких обещаний давать пока не буду. Надеюсь, что сотрудничество в этом великолепном театре, который сохранил свою архитектуру для меня продолжится, все зависит от определённых факторов. В Таджикистане я выступал всего 2 раза, вся остальная творческая деятельность проходила в России», — сказал Фарух Рузиматов.

Он также отметил, что сегодня в балетной труппе театра имеются существенные недостатки, в числе которых нехватка кадров. «Балетная труппа должна состоять из 50 артистов. К сожалению, сегодня в ней нет и половины, всего 15 человек. Необходимо приложить усилия чтобы вывести таджикский балет на новую ступень своего развития. Публика должна быть тоже подготовленной к просмотру классических спектаклей. Сейчас время перемен и балет меняет свой формат. Обществу нужно предлагать короткие спектакли, но с сохранением  всех ценностей. У всех людей есть свои эмоции, они нуждаются в искусстве, поэтому спрос на балет будет всегда», — пояснил он.

Фарух Рузиматов также поделился впечатлениями о столице Таджикистана. «Впечатлений о Душанбе накопиться пока не успело, так как те два дня которые я здесь нахожусь были посвящены репетициям. На первый взгляд, Душанбе изменился в лучшую сторону однозначно», — сказал артист.

В свою очередь директор театра Камолиддин Сайфиддинов отметил, что сейчас подготовлена программа развития тетра, в которой предусмотрено решение проблем, связанных с нехваткой кадров, в том числе обеспечением музыкантов инструментами. «За последнее время проделана большая работа для развития театра, в частности приглашаются артисты разных жанров и направлений из ведущих театров других государств. Теперь Фарух Рузиматов будет представлять Государственный театр оперы и балета Республики Таджикистан имени С. Айни в качестве главного балетмейстера», — добавил он.

Необходимо отметить, что после 90-х годов в балетном искусстве Таджикистана произошел некий спад, однако за последнее время население проявляет к нему интерес, спектакли и концерты проходят практически при полном аншлаге.

Напомним, сегодня, 4 декабря, в театре в первом отделении состоится премьера спектакля «Битва с огнём», посвящённого 30-летию Государственной независимости и памяти Талбака Лолаева, человека, чей подвиг вдохновил поэта Хабибулло Файзулло на создание литературного произведения, которое стало основой для тандема композитора, Народного артиста Таджикистана Кудратулло Яхёзода и либреттиста Тохира Мамадризоева. Второе отделение будет представлено гала-концертом с участием ведущих солистов театра, приглашённого солиста Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои Данияра Хасманова и Фаруха Рузиматова.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной с сенсацией "Мастерса" в Мадриде
      сегодня в 10:20   Казахстан
    В Оше работников статистики поздравили с профессиональным праздником
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Germaniya o'rtasida kriminologiya sohasida hamkorlik yo‘lga qo‘yiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      вчера в 18:20   Казахстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Легионер рассказал о "бешеных" деньгах. которые можно заработать в КПЛ
      сегодня в 14:20   Казахстан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      вчера в 18:18   Казахстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Jastin Getji qachon oktagonga qaytmoqchi ekanini aytdi
      вчера в 17:50   Узбекистан