• 18 сентября 2023 в 14:20
  • 20
  • 0

Россиян и украинцев могут обязать не пожимать друг другу руки на чемпионате мира по борьбе в Белграде

Руководство Объединенного мира борьбы (UWW) рекомендовало российским и украинским борцам не пожимать друг другу руки на проходящем в Белграде чемпионате мира по трем видам борьбы, передает Сaravan.kz со ссылкой на matchtv.ru.

Поводом для такой рекомендации стало то, что в 1/4 финала в весовой категории до 61 кг украинский борец вольного стиля Валентин Блесецкий, потерпев поражение от россиянина Абасгаджи Магомедова, отказался пожимать ему руку.

Кроме того, как передает источник, российские судьи по рекомендации UWW не могут быть назначены на схватки украинских борцов, а украинские судьи — на схватки с участием россиян.

Сам Абасгаджи не придал значения поведению украинца. Россиянин догадывался, что Блесецкий не захочет пожимать ему руку.

«Мое дело — доказывать всё на ковре. Я не расстроился из‑за того, что соперник не захотел пожать руку. Я заранее понимал, что так и произойдет. Ничего страшного не произошло. Кто хочет — пожимает руку, кто не хочет — не пожимает, это их дело. Мы (российские борцы) — добрые люди, наша рука всегда открыта, — сказал Магомедов «Матч ТВ».

Однако, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили оказался возмущен происходящим:

«Этого мальчика из Украины никто остервенело и оголтело не борол на ковре. Никакой пляски на костях по поводу его поражения Магомедову не было. Абасгаджи настраивался на него как на очередного серьезного соперника и приложил все свое мастерство для того, чтобы победить. Вы думаете, виноват этот мальчик, он сам не захотел пожимать руку? Ему запретили это делать. Ему сказали: «мы тебя научим быть нечеловеком, не научим — заставим». Это некрасиво.

Что касается спортивных качеств этого украинского борца, он способный мальчик. Думаю, у него все еще впереди, — сказал Мамиашвили «Матч ТВ».

Напомним, что чемпионат мира по трем стилям борьбы в Белграде стартовал в эту субботу. Турнир является лицензионным: каждый его участник имеет возможность взять путевку на ОИ в Париже.  Казахстанцы успели отметиться на этом турнире бронзовой медалью. Ее завоевал «вольник» Азамат Даулетбеков (86 кг), проиграв в полуфинале Дэвиду Тэйлору из США. Таким образом, Казахстан стал обладателем олимпийской лицензии.

Ранее мы писали о том, как еще один казахстанский спортсмен угодил в скандальную драку в ТРЦ


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
      18 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
      17 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев передал новые специальные средства и оборудование Управлению МЧС КР по городу Бишкек
      18 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      17 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд КР: Очередные выборы Президента Кыргызстана должны пройти в четвертое воскресенье января 2027 года
      18 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      17 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Ipakchilik sohasini yangi tizim asosida rivojlantirish chora-tadbirlari taqdimot qilindi
      17 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан