• 19 февраля 2024 в 10:20
  • 3
  • 0

Казахстанец выиграл серебро после дисквалификации на Кубке мира

Казахстанский спортсмен Денис Никиша отметился серебряной медалью. Неделю назад, на предыдщем этапе Кубка мира в Дрездене он мог выиграть золото, но его дисквалифицировали по итогам решающего заезда, передает Caravan.kz.

На позитивной ноте завершился для казахстанской сборной Кубок мира по шорт-треку. Долгожданную медаль сезона выиграл Денис Никиша на коронной дистанции 500 метров. Золото взял канадец Стивен Дюбуа, бронза на счету хозяина соревнований Микала Невински.

Таким образом, в общем зачете Кубка мира-2023/24 на дистанции 500 метров Никиша занял 4 место. Напомним, что по итогам Кубка мира-2022/23 Никиша выиграл общий зачет на данной дистанции.

Вице-президент Казахстанского союза конькобежцев Петр Гамидов в своем Instagram подвел промежуточные итоги выступления казахстанских мастеров шорт-трека в текущем сезоне..

"Сказать, что я горжусь вами, ребята, значит - ничего не сказать. Вы - тигры, духом сильные и сплоченные! Так держать! Остался еще один и самый важный рывок! В копилке за заключительные Кубки у нас бронза у Адиля Галиахметова на 1000м (на этапе Кубка мира в Дрездене - Прим.Авт), ты, Адилька, воин - с реперчайзов (утешительной сетки - Прим.Авт) выйти и дойти до медали это достойно! Денис Никиша - серебро на 500м и приз зрительских симпатий за золотой финиш в Дрездене, но судьи распорядились по другому. В финалах В у нас стабильно уже бегут Еркебулан Шамуханов, Мерсаид Жаксыбаев, Ольга Тихонова и дебют у Яны Хан, так же хочу отдельно отметить Нуртилека Кажгали как финалиста в мужской эстафете! В общем, вы все - молодцы, ребята! Ну конечно же хочу выразить огромную благодарность за работу нашему штабу", - написал он.

Впереди у мастеров шорт-трека главный старт сезона- чемпионат мира в Роттердаме, который состоится с 15 по 17 марта. 

Добавим, что в минувшие выходные также завершился Кубок мира среди юниоров. В эстафете среди девушек эстафетная четверка, в составе которой выступила также бронзовая призерка зимней юношеской Олимпиады Полина Омельчук, выиграла серебряную медаль. У юниоров и юниорок чемпионат мира начинается уже 22 февраля в Гданьске.  


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      13 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      13 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      13 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 октября 2025 в 23:05   Узбекистан