• 21 декабря 2021 в 10:40
  • 2
  • 1

Три организации дополнительного образования откроются в Нур-Султане в 2022 году

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В следующем году в столице откроются три организации дополнительного образования. Об этом сообщил руководитель управления образования города Нур-Султана Касымхан Сенгазиев на заседании Общественного совета столицы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня в столице 205 тысяч школьников. В этом году в школы пришли 24 тысячи детей. В городе есть 11 организаций дополнительного образования, в них пополняют знания 142 101 ребенок. Таким образом, 74% столичных школьников охвачены дополнительным образованием. Из них 11% составляют дети, относящиеся к социально уязвимой группе. То есть, дети из малообеспеченных семей и дети-сироты обеспечиваются дополнительным образованием бесплатно», – сказал К.Сенгазиев.

Руководитель управления также рассказал о планах по дальнейшему обеспечению столичных школьников дополнительным образованием.

«Несмотря на принимаемые меры, вопрос о дополнительном образовании в столице остается на повестке дня. В следующем году планируется открыть 3 организации дополнительного образования. Таким образом, дополнительным образованием будет охвачено еще 5 тысяч столичных школьников. Дополнительное образование ведется по 8 направлениям. Это наука, технологии, туризм, оздоровление, инклюзив, социально-гуманитарное направление, творчество, искусство. Всего в настоящее время не охвачены дополнительным образованием 26% школьников», – сказал К.Сенгазиев.

По его словам, в Нур-Султане, кроме государственных организаций, дополнительным образованием занимаются около 100 частных организаций.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   21 декабря 2021 в 11:12
    Важно не так количество, как качество. Образовательные учреждения должны учить детей мыслить, но именно этого они и не делают. Просто набивают детский мозг кучей каких-то фактов, но без умения логически мыслить человек не может правильно распоряжаться своими знаниями.
    0
Голосование
Интересное
Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
  08 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
В Таджикистане провели почти 1000 ярмарок вакансий
  08 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
Qishloq xoʻjaligida yangi yerlarni oʻzlashtirish hamda ilm-fanni rivojlantirishga qaratilgan takliflar taqdimot qilindi
  09 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
Abdusattorov va Sindarov 2025 yilda xalqaro turnirlarda $700 mingdan ortiq mukofot puli ishlab topdi
  09 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
Чынгыз Ажибаев встретился со Специальным представителем и координатором ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Садыр Жапаров ознакомил основателя крупнейшей международной криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с туристическими возможностями Кыргызстана
  09 февраля 2026 в 15:10   Кыргызстан
Сборная города Бишкек по фехтованию отправилась на Чемпионат Азии
  вчера в 15:10   Кыргызстан
В Душанбе представлена тематическая книжная выставка, приуроченная к Году охраны здоровья в СНГ
  вчера в 13:55   Таджикистан
Торгово-промышленная палата Таджикистана имеет представителей в 17 странах мира
  08 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
ОАО «Таджиктелеком» удостоено официального признания Правительства Республики Таджикистан
  09 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан