• 11 октября 2020 в 18:40
  • 2
  • 0

Польза и вред скандинавской ходьбы – советы спортивного врача

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О пользе для здоровья скандинавской ходьбы рассказал в ходе программы «Салауат салты» на канале «Хабар 24» спортивный врач Берик Саттикылышев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Скандинавская ходьба полезна не только для тела, но и для нервной системы человека. Касательно этого вида спорта еще в нашем обществе не сложено правильного мнения. Потому что в обществе бытует мнение, что этим видом спорта занимаются только пожилые люди. Однако это не так. Этот спорт полезен и для подростков, и для взрослых», - отмечает Берик Саттикылышев.

По его словам, занятие этим видом спорта не требует больших финансовых вложений. Достаточно проконсультироваться у специалиста и можно им заниматься в любое время. В этом виде спорта очень низкий травматизм. Однако перед занятием нужно размяться. Скандинавская ходьба хоть и считается одним из самых безопасных видов спорта, но все же может причинить вред для организма некоторых людей.

«Нельзя им заниматься, если у вас повышенная температура. Хотя во время такого состояния нельзя заниматься любым видом спорта. При болезнях сердца, а также в условиях распространения инфекционных заболеваний вводятся ограничения на занятия этим спортом», - поясняет он.

Также он отметил, что у человека при занятии скандинавской ходьбой задействованы 90% мышц. Нагрузка на сухожилия и позвоночник уменьшается на 30%. Учащается сердцебиение, что положительно влияет на кровеносные сосуды. При этом калории сжигаются на 45% больше, чем при обычной ходьбе, увеличивается на 30% поступление кислорода в организм.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан