• 11 октября 2020 в 18:40
  • 2
  • 0

Польза и вред скандинавской ходьбы – советы спортивного врача

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О пользе для здоровья скандинавской ходьбы рассказал в ходе программы «Салауат салты» на канале «Хабар 24» спортивный врач Берик Саттикылышев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Скандинавская ходьба полезна не только для тела, но и для нервной системы человека. Касательно этого вида спорта еще в нашем обществе не сложено правильного мнения. Потому что в обществе бытует мнение, что этим видом спорта занимаются только пожилые люди. Однако это не так. Этот спорт полезен и для подростков, и для взрослых», - отмечает Берик Саттикылышев.

По его словам, занятие этим видом спорта не требует больших финансовых вложений. Достаточно проконсультироваться у специалиста и можно им заниматься в любое время. В этом виде спорта очень низкий травматизм. Однако перед занятием нужно размяться. Скандинавская ходьба хоть и считается одним из самых безопасных видов спорта, но все же может причинить вред для организма некоторых людей.

«Нельзя им заниматься, если у вас повышенная температура. Хотя во время такого состояния нельзя заниматься любым видом спорта. При болезнях сердца, а также в условиях распространения инфекционных заболеваний вводятся ограничения на занятия этим спортом», - поясняет он.

Также он отметил, что у человека при занятии скандинавской ходьбой задействованы 90% мышц. Нагрузка на сухожилия и позвоночник уменьшается на 30%. Учащается сердцебиение, что положительно влияет на кровеносные сосуды. При этом калории сжигаются на 45% больше, чем при обычной ходьбе, увеличивается на 30% поступление кислорода в организм.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      02 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      02 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      02 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      вчера в 16:10   Кыргызстан