• 13 мая 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

Павлодарских осуждённых начали обучать онлайн

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ – Павлодарцев, состоящих на учёте службы пробации ДУИС, будут через интернет обучать, выдавая стипендию и предоставляя после курса учёбы рабочие места, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В связи с ограничением передвижения было принято решение обучать осуждённых, состоящих на учёте в службе пробации, дистанционно. Обучение пройдёт по двенадцати специальностям, - рассказала инспектор службы пробации Павлодара Нургуль Каирбаева. - Срок обучения составит от одного до трёх месяцев».

Чтобы стать офис-менеджером, мастером ногтевого сервиса и ресниц, нужно обучаться один месяц, чуть дольше, два месяца, - по специальностям каркасник, сборщик и обстрельщик мебели, повар или парикмахер, отметила она. Такие специальности, как электромонтёр, водитель, программист (веб-мастер, веб-дизайнер), можно получить за три месяца.

«Обучение проводится бесплатно. Всё, что необходимо новоиспеченному студенту, - смартфон с выходом в интернет и желание получить специальность, - уточнила Н. Каирбаева. - Для прохождения обучения претендент должен быть безработным с городской пропиской».

Обучающимся осуждённым, состоящим на учёте службы пробации, будут платить стипендию в размере 16 759 тенге. После завершения обучения обещают обязательно дать работу по предложенным вакансиям специальности обучения.

«Обучение начато с 11 мая 2020 года. По окончании обучения выдаётся свидетельство, - отметили в ДУИС. - Напомним, на учёте в службах пробации Павлодарской области состоят 1753 осуждённых. Это лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и те, кому судом было назначено наказание не связанное с лишением свободы».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Қатарга амалий ташриф якунланди
      04 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
      05 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      вчера в 13:55   Таджикистан