• 17 февраля 2020 в 14:40
  • 1
  • 0

Обсуждение законопроекта по мирным митингам прошло в конструктивном ключе – Алтынай Кобеева

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Прошедшая сегодня в Алматы встреча министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева с гражданскими активистами для обсуждения подходов по совершенствованию законодательства по организации и проведению мирных собраний в Казахстане прошла в конструктивном ключе. Таким мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» поделилась секретарь Общественного совета г. Алматы, директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» Алтынай Кобеева.

Принципиальным и важным вопросом при обсуждении законопроекта «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК», по мнению А. Кобеевой, является уведомительный характер.

«Очень важным моментом законопроекта выступает уведомительный характер при организации мирных митингов. Это принципиальный вопрос данного законопроекта», - отметила общественный деятель.

Также положительным аспектом, по мнению А. Кобеевой, является готовность авторов законопроекта к пересмотру 15-дневного срока при организации мирных митингов на 10-дневный.

«Наши члены общественного совета, в частности Марат Шибутов, сказали, что 15 дней слишком много. Министр прокомментировал, почему бы не рассмотреть вопрос сокращения данного времени. Например, 10 дней. Он привел в пример интересы групп, незаинтересованных в проведении тех или иных мирных митингов. Он правильно отметил, что нужно учитывать мнения всех сторон. Общественность будет уведомлена о том, что на определенный момент на определённой территории будут какие-то ограничения по перемещению. И это необходимо для того, чтобы граждане не были вовлечены в какие-либо движения, в которые они не хотят быть вовлечены», - прокомментировала А. Кобеева.

«И мне понравилась позиция министра Абаева. Видно, что он готов к диалогу, не отказывался ни от каких предложений. Видно, что есть консенсус и понимание. Очень важно в данном вопросе соблюсти интересы представителей всех слоев гражданского общества», - добавила она.

Спорным и интересным вопросом, по мнению общественного деятеля, было обсуждение требований к СМИ, касающихся необходимости ношения жилетов с наименованием СМИ при освещении мирных собраний.

«Резонный вопрос. Это международный опыт. Правоохранительные органы должны знать и различать представителей СМИ от граждан и провокаторов, совершающих неправомерные действия», - отметила А. Кобеева.

Напомним, сегодня в Алматы прошла встреча министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева с гражданскими активистами. Тема встречи - концептуальные подходы по совершенствованию законодательства по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в РК.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан