• 01 октября 2020 в 10:40
  • 2
  • 0

Об изменениях в лицензировании образовательной деятельности рассказали в акимате столицы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Об изменениях в порядке выдачи лицензий на занятие образовательной деятельностью рассказала руководитель столичного департамента по обеспечению качества в сфере образования, председатель Совета по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования города Нур-Султана Багымкул Куптлеуова на онлайн-брифинге в акимате столицы. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Департамент в пределах своей компетенции оказывает две государственные услуги. Это выдача лицензий на занятие образовательной деятельностью и апостилирование официальных документов, исходящих из организаций образования. Целью процедуры проставления апостиля является обеспечение гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конференции. В соответствии с законодательством, оказание госуслуг в электронной форме осуществляется через веб-портал «электронного правительства». Таким образом, при наличии доступа в Интернет, вне зависимости от местонахождения, получатели услуги могут подать заявление через портал «электронного правительства» www.egov.kz. Это требует от услугополучателя только навыка работы на компьютере», – сказала Б. Куптлеуова.

По ее словам, требования и порядок оказания госуслуги услугодателем устанавливаются правилами и стандартами оказания госуслуг, которые устанавливают порядок выдачи лицензий на занятие образовательной деятельностью юридических лиц. Лицензирование образовательной деятельности на законодательном уровне постоянно совершенствуется. В 2020 году приказом министра образования и науки внесены изменения в квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности и в перечень документов, подтверждающих соответствие им.

Изменения, как сообщила Б.Куптлеуова, следующие. Для уровня начального образования введено новое требование – оснащенность классов компьютерами, подключенными к сети Интернет, наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz для всех уровней, наличие оборудования и мебели, наличие оборудованных шкафов для индивидуального использования. Также для всех уровней образования для госорганизаций образования необходимо наличие видеонаблюдения в помещениях и на прилегающих территориях организации образования согласно стандарту. При подаче заявления на получение лицензии, будет проверяться соответствие статистических данных национальной образовательной базы данных фактическим данным организации образования.

Как отметила Б.Куптлеуова, с начала года департаментом рассмотрено 2 092 обращения по оказанию госуслуг, из которых удовлетворены 88,3%. Удовлетворено 47,6% из 151 обращения, поступившего для получения госуслуги по выдаче лицензии на образовательную деятельность. Основными причинами отказа в выдаче лицензии являются несоответствие представленных документов квалификационным требованиям и неполнота представленных документов. Из 1941 обращения на получение госуслуги апостилирования официальных документов, исходящих из организаций образования, удовлетворено 91,6%. Основной причиной отказа в оказании госуслуги апостилирования являются: несоответствие стандарту, в частности, из-за того, что страна выезда не является членом Гаагской конвенции; недостоверность представленных документов и содержащихся в них данных.

«Имеются факты предоставления для апостилирования фиктивных документов. Так, по двум обращениям, поступившим на апостилирование документов, исходящих из организаций образования, согласно регламенту, были направлены письма в организации образования. Однако, выдача документов вузами не подтверждена. Данные обращения направлены для дальнейшего рассмотрения в Департамент полиции города Нур-Султан», – сообщила Б.Куптлеуова.

Также, по ее словам, причинами отказа по обращениям, поступившим через личный кабинет на портале «электронного правительства», являются непредоставление документов об оплате услуги заявителем, или оригиналов документов через Госкорпорацию «Правительство для граждан».

Б.Куптлеуова подчеркнула, что в ходе оказания этих госуслуг Департаментом кардинально устранен фактор прямого контакта между услугодателем и услугополучателем, что исключает коррупционные риски.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      сегодня в 16:10   Кыргызстан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан