• 11 января 2021 в 14:40
  • 1
  • 0

МОН отозвал приложения к лицензиям по 500 специальностям у 196 колледжей

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный Telegram-канал Министерства образования и науки РК.

Основными причинами возврата лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения.

Студенты этих колледжей переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение Главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом, не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», – отметила председатель КОКСОН МОН РК Гулзат Кобенова.

Напомним, Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК проводится постоянный мониторинг образовательной деятельности всех казахстанских колледжей. Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова отметила, что совместно с директорами организаций ТиПО была проведена работа, направленная на повышение качества предоставляемых образовательных услуг.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи автомобилей МВД и награждении сотрудников МЧС
      16 сентября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Bo‘stonliqda yana bir umummavsumiy kurort
      15 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял Генерального секретаря ОТГ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Культурная делегация СНГ ознакомилась с уникальными историческими памятниками таджикского народа
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston Yaqin Sharqdagi harbiy tajovuzni qoraladi
      16 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провел совещание по реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан
      16 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Namanganda tikilgan kiyimlar jahon bozorlarida sotilmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    МВД Кыргызстана и Саудовской Аравии обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло открытие X Международного театрального фестиваля малых форм «IMPULSE»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке пройдет забег «Bishkek Snow Leopard Run 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан