• 26 ноября 2021 в 14:40
  • 1
  • 0

К чему надо стремиться организациям гражданского общества в Казахстане

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Исполнительный директор «Ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамила Асанова выступила на юбилейном гражданском форуме в Алматы и заявила, что организации гражданского общества должны научиться принимать глобальные вызовы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер отметила, что XXI век, особенно последние два года показали, что мир меняется, и что нет вопросов, которые затрагивают только интересы отдельного города, страны или региона.

«В настоящее время гражданское общество во всем мире осознает, что нет локальных проблем, и необходимо ориентироваться на глобальный уровень решения проблем. К этому пониманию надо стремиться и нашим НПО, и этого можно достичь через усиление аналитической деятельности, проведение исследования на профессиональном уровне с практическим результатом и внедрение инноваций», - сказала она.

Она предложила НПО стать проактивными и использовать свои уникальные знания местных особенностей, и самые ценные качества, такие как сопричастность, желание помочь, для усиления голоса и интересов народа в ответ на призыв власти «о слышащем государстве».

«В связи с этим, хотелось сказать следующее:

Первое. Организациям гражданского общества научиться принимать глобальные вызовы! Правительствам Центральной Азии и международным институтам развития при формировании и реализации региональных социально-экономических программ и проектов важно приглашать к партнерству организации гражданского общества. К сожалению, практика показывает, что НПО имеют возможность участвовать в этих программах на уровне мониторинга или вообще выполняют функции пассивных наблюдателей. Однако, серьезный потенциал, опыт и знания реальных потребностей граждан и сообществ дают основание полагать, что НПО не только могут участвовать в реализации таких программ, но и сделать их более эффективными и реально полезными для людей.

Второе. Организациям гражданского общества необходимо стать отзывчивыми! В 2022 году Правительство Казахстана отчитывается на форуме высшего политического уровня организаций объединенных наций. Для того готовится добровольный национальный обзор по реализации целей устойчивого развития тысячелетия. Я принимала участие в работе форума высокого уровня ООН в 2019 году и официальной презентации первого доклада нашей страны. Я слушала доклады многих стран, и мне очень понравилось, что существенную часть докладов составляли примеры, кейсы, реальные истории организаций гражданского общества и качественный анализ их деятельности. Многие выводы в докладах основывались на серьезном анализе, который проводили организации гражданского общества, т.е. НПО были очень активно вовлечены в подготовку доклада, и в проведение сайд-ивентов ООН.

АРГО впервые в июле 2021 года организовала сайд-ивент как гражданское общество Центральной Азии, в рамках Повестки Генеральной Ассамблеи ООН. Необходимо отметить, что политическое пространство воспринимает Центральную Азию как субрегион, и, соответственно, центрально-азиатское гражданское общество как единую общность, которая отличается от других регионов и субрегионов мира. Предлагаю НПО Казахстана и всех стран Центральной Азии включиться в подготовку Добровольных докладов своими исследованиями, проектами, аналитическими обзорами и реальными кейсами.

Третье. Организациям гражданского общества стать креативными и отзывчивыми к появлению всего нового! В этом году АРГО организовала исследование ландшафта социальных инноваций в странах Центральной Азии. Издана книга, называемая «Атлас социальных инноваций в Центральной Азии», и опубликована онлайн. Посредством интервью с социальными новаторами, социальными предпринимателями, лидерами гражданского общества, представителями международных организаций и государственных органов, а также путем изучения законодательства и отчетов международных агентств исследователи получили представление об экосистеме, поддерживающей социальные инновации в каждой стране, и разработала рекомендации по продвижению социальных инноваций для защиты и расширения гражданского пространства. Такое структурирование позволило разработать пилотную методологию с использованием анализа реальных кейсов и проверить гипотезу исследователей о роли социальных инноваций в защите и укреплении гражданского пространства. Благодаря данной методологии было установлено, что роль социальных инноваций на сегодня принижена. На самом деле, социальные инновации помогают изменять ситуацию к лучшему», - добавила она.

Она обратилась к организациям гражданского общества: «Пришло время осознать, что роль гражданского общества в настоящее время изменилась, и самим организациям желательно стремиться к изменениям внутри себя, становиться более креативными, адаптивными, отзывчивыми и инновационными! «

В свою очередь, министр информации и общественного развития Аида Балаева отметила готовность поддержать инициативы НПО.

«Готовы также пересмотреть свою работу в сторону инновационных технологии, чтобы выйти на новый уровень», - заявила она.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Древний Хутталь — край зарождения таджикского языка. В 2026 году в Таджикистане пройдет международный симпозиум
      08 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане провели почти 1000 ярмарок вакансий
      08 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      07 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Qishloq xoʻjaligida yangi yerlarni oʻzlashtirish hamda ilm-fanni rivojlantirishga qaratilgan takliflar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Abdusattorov va Sindarov 2025 yilda xalqaro turnirlarda $700 mingdan ortiq mukofot puli ishlab topdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров ознакомил основателя крупнейшей международной криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с туристическими возможностями Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Чынгыз Ажибаев встретился со Специальным представителем и координатором ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Сборная города Бишкек по фехтованию отправилась на Чемпионат Азии
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В Душанбе представлена тематическая книжная выставка, приуроченная к Году охраны здоровья в СНГ
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В 2025 году в Таджикистане создали более 1 тысячи гектаров лесов
      07 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан