• 01 марта 2020 в 05:35
  • 0
  • 0

Чтобы облегчить потребителям защиту их прав

Практически каждый день мы совершаем какие-то покупки, пользуемся самыми разнообразными услугами. И, к сожалению, далеко не всегда остаемся  довольными качеством приобретенных товаров или оказанного нам сервиса. Чтобы разрешить спор с продавцом или с услугодателем, приходится тратить немало времени и нервов на хождения по разным инстанциям.

Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК решил облегчить казахстанцам этот процесс. Буквально на днях представители ведомства  сообщили о начале реализации пилотного проекта, в рамках которого любой казахстанец получит возможность в любое время, хоть ночью, хоть в выходные дни, обратиться за разъяснениями и за помощью в разрешении спорной ситуации. Речь идет о создании специального аккаунта в популярном мессенджере Telegram (так называемый Telegram-бот), посредством которого потребитель, посчитавший свои права нарушенными, может отправить в уполномоченный госорган информацию о предмете и обстоятельствах спора, при необходимости сопроводив ее фотографиями или видеозаписью. Чтобы пользователям было удобно и чтобы обращение быстрее поступило к оператору, выделены несколько разделов: торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, медицинские услуги и т.д. Человеку достаточно зайти в Telegram, найти в списке @kzpp_bot, а затем составить и отправить обращение.

Помимо всего прочего, инициаторы пилотного проекта рассчитывают на то, что появление у потребителей возможности апеллировать к уполномоченному государственному органу напрямую и в оперативном режиме станет серьезным дисциплинирующим фактором для всех, кто занят в соответствующих сферах бизнеса. А это, в свою очередь, должно привести к повышению качества обслуживания населения.


По материалам: camonitor.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      03 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      03 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      03 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      03 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Евразийский банк развития инвестирует в цифровое будущее Таджикистана
      02 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Принято заявление Таджикистана о проведении 45-го заседания Совета Зеленого климатического фонда
      03 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан