• 01 марта 2020 в 05:35
  • 0
  • 0

Чтобы облегчить потребителям защиту их прав

Практически каждый день мы совершаем какие-то покупки, пользуемся самыми разнообразными услугами. И, к сожалению, далеко не всегда остаемся  довольными качеством приобретенных товаров или оказанного нам сервиса. Чтобы разрешить спор с продавцом или с услугодателем, приходится тратить немало времени и нервов на хождения по разным инстанциям.

Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК решил облегчить казахстанцам этот процесс. Буквально на днях представители ведомства  сообщили о начале реализации пилотного проекта, в рамках которого любой казахстанец получит возможность в любое время, хоть ночью, хоть в выходные дни, обратиться за разъяснениями и за помощью в разрешении спорной ситуации. Речь идет о создании специального аккаунта в популярном мессенджере Telegram (так называемый Telegram-бот), посредством которого потребитель, посчитавший свои права нарушенными, может отправить в уполномоченный госорган информацию о предмете и обстоятельствах спора, при необходимости сопроводив ее фотографиями или видеозаписью. Чтобы пользователям было удобно и чтобы обращение быстрее поступило к оператору, выделены несколько разделов: торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, медицинские услуги и т.д. Человеку достаточно зайти в Telegram, найти в списке @kzpp_bot, а затем составить и отправить обращение.

Помимо всего прочего, инициаторы пилотного проекта рассчитывают на то, что появление у потребителей возможности апеллировать к уполномоченному государственному органу напрямую и в оперативном режиме станет серьезным дисциплинирующим фактором для всех, кто занят в соответствующих сферах бизнеса. А это, в свою очередь, должно привести к повышению качества обслуживания населения.


По материалам: camonitor.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      17 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
      17 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      сегодня в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе прошел национальный спортивный фестиваль
      17 марта 2026 в 23:00   Таджикистан