• 05 февраля 2020 в 14:40
  • 0
  • 1

136 тысяч казахстанских семей вышли за пределы черты бедности в 2019 году

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В 2019 году 136 тысяч семей вышли за пределы черты бедности. Об этом сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Жилкибаев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На брифинге были представлены итоги реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в 2019 году

«Государство оказывает поддержку молодежи в получении технического и профессионального образования, для получения первой профессии. В прошлом году мы приняли на учебу 22 тысячи граждан, краткосрочное обучение прошли 57 тысяч безработных граждан, из которых 50 тысяч уже завершили обучение и 75% из них трудоустроены», – сказал Е.Жилкибаев.

По его словам, процент трудоустроенных ниже всего в Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях. Причиной этого стало несоответствие профессий, которым обучают на курсах, спросу на рынке труда. Чтобы не допускать такого в дальнейшем, Минтруда, совместно с НПП «Атамекен», усилило требования к организациям технического и профессионального образования. Создан реестр, в который могут быть включены организации ТИПО, у которых трудоустраиваются не менее 60% выпускников. Кроме того, у этих организаций должна быть современная материально-техническая база и преподаватели со стажем работы.

Вице-министр рассказал также о втором направлении в образовательной части госпрограммы. В рамках проекта «Бастау-Бизнес» в 2019 было обучено 75 тысяч граждан, в том числе 20 тысяч молодых людей. На сегодняшний день 61 тысяча граждан из этого числа защитила свои проекты и получила доступ к льготным кредитам и грантам. Остальные могут подать заявки на гранты и льготные кредиты в текущем году.

Как сообщил Е.Жилкибаев, это направление считается самым эффективным механизмом госпрограммы, потому что в этом случае получившие поддержку граждане могут создать рабочие места не только для себя, но и для других. В 2019 году на эти цели было выделено 83 млрд тг, кредиты получили 18 тысяч человек, в том числе 35% кредитов получили женщины, а 19% молодежь. Выдано около 40 тысяч безвозвратных грантов, в том числе 23 тысячи грантов – молодежи, 12 тысяч – многодетным семьям. С сентября прошлого года в пяти южных регионах для многодетных матерей, которые не могут работать полный день, реализуется проекта «Мой бизнес». Более 200 женщин получили возможность обучаться на дому, приобрести необходимое оборудование для ведения бизнеса. Для продажи произведенных ими товаров организуются специальные ярмарки. Благодаря всем указанным мерам поддержки около 136 тысяч семей вышли за пределы черты бедности, 150 тысяч семей получили возможность развивать свое личное подсобное хозяйство, в том числе 8,5 тысячи семей впервые начали свой бизнес.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   05 февраля 2020 в 15:18
    Лучше бы сообщали не о том, сколько семей вырвались за черту бедности, а о том, сколько за неё провалилось или зависло там надолго. Это полезнее было бы знать.
    0
Голосование
Интересное
Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
  вчера в 13:55   Таджикистан
В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
  06 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
  05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
  05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
  06 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
  06 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
  05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
  05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
  06 апреля 2025 в 12:10   Кыргызстан
В Бишкеке открыли велосезон-2025
  06 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан