• 05 июля 2020 в 20:05
  • 5
  • 1

Распыляют отравляющие вещества: Алексей Цой ответил на сообщения в соцсетях

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр здравоохранения РК Алексей Цой высказался о распространяемых в социальных сетях сообщениях по поводу коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Свобода заявлений в Казахстане всегда была и есть. Это право граждан высказывать свое мнение. Но мы должны руководствоваться четкой статистикой. Коронавирус сейчас уже не какой-то далекий вирус из Китая, который где-то бушует. Каждый из нас столкнулся, когда знакомые родственники, члены семьи, наши близкие заболевают, и мы видим конкретные примеры. Каждый гражданин видит пример, что коронавирусная инфекция есть, и она, к сожалению, приводит к летальным исходам. Поэтому здесь, наверное, даже доказывать не нужно», - сказал Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

При этом министр призвал верить достоверным и проверенным источникам. Он также прокомментировал сообщения по поводу распыления коронавируса над городами.

«Есть разные публикации об искусственном характере пандемии коронавируса, о распылении некоторых отравляющих веществ в воздухе для повышения статистики по коронавирусу и распространяют прочую, очевидно, антинаучную информацию», - высказался А. Цой.

Напомним, 1 июля Министерство здравоохранения опровергло распространяемую в социальных сетях и мессенджере WhatsApp информацию о распылении вредного для детей вещества.

В начале июня главный санврач на транспорте опроверг информацию о чипировании против коронавируса пассажиров поездов.

Не соответствует действительности р аспространяемая в Интернете информация о разработке вакцины от коронавирусной инфекции на материалах крови Н.А. Назарбаева.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   05 июля 2020 в 20:48
    Но кому-то значит выгодно распространять подобные слухи и страшилки, раз их распространяют. И выгодно это тому, кто хочет дестабилизации ситуации в Казахстане. Хочет, чтобы люди боялись, потому что тогда ими легче манипулировать. И выгодно такое положение вещей может быть только заокеанским "партнерам" Казахстана, которые действуют в стране через своих платных и бесплатных сторонников.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
  07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
  06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
  вчера в 15:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
  07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
  06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
  06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
  07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
  06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
  вчера в 13:55   Таджикистан
Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
  06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан