• 25 июня 2020 в 20:05
  • 2
  • 0

Казахстанские военнослужащие готовятся взойти на Эльбрус

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Казахстанские военнослужащие готовятся взойти на самую высокую вершину Европы на Эльбрус (5642 м), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Спортивного комитета - Центрального спортивного клуба Армии Министерства обороны.

Военнослужащие Вооруженных Сил РК проходят планомерную подготовку к международному конкурсу «Эльбрусское кольцо» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2020».

Соревнование по альпинизму «Эльбрусское кольцо – 2020» пройдет в рамках VI Армейских международных игр «АрМИ-2020» в поселке Терскол Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации. Игры состоятся в три этапа, где участники выполнят 15 специальных задач, среди которых выполнение специальных задач на объектах учебно-материальной базы, марш-бросок с оружием и снаряжением по заданному маршруту, преодоление горной полосы препятствия и т.д.

«Цель соревнования - это в первую очередь укрепление международного военного и военно-технического сотрудничества между странами-участницами соревнования, повышение уровня полевой выучки участников, а также престижа военной службы в горных подразделениях. Эльбрусское кольцо является одним из максимально приближенных к боевым условиям соревнований в рамках «АРМИ-2020». Военнослужащие должны будут за шесть дней совершить 100 километровый марш-бросок вокруг высочайшей горы Европы пик Эльбрус, где они преодолеют восемь перевалов. Финальным этапом игр является восхождение на пик Эльбрус «, - рассказал начальник Центрального спортивного клуба армии Минобороны РК Айталап Кургамбаев.

Армейцы проходят полноценную подготовку: проводятся практические занятия по совершенствованию индивидуальной подготовки военнослужащих и слаживанию подразделений, усовершенствуются навыки преодоления скальных участков, а также навесной переправы через горную реку. «На высоте более 2000 метров со штатным вооружением и экипировкой военнослужащие совершают марш-бросок и отрабатывают преодоление полосы препятствия в горной местности, а также организации спасения в горах. В процессе подготовки постоянно проводится замер времени прохождения этапов и элементов преодоления горного рельефа военнослужащими, что безусловно позволяет отследить динамику улучшения результатов», - рассказал начальник Центра горной подготовки ЦСКА подполковник Аманжол Рахметов.

Казахстанские военнослужащие в пятый раз примут участие на данных соревнованиях. Ранее армейцы ни разу не возвращались без призовых мест, всегда входили в тройку лучших.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан