• 13 января 2022 в 16:05
  • 6
  • 1

Казахстан является очень важным партнером для Польши - посол

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Казахстан Селим Хазбиевич прокомментировал последние события в стране и отметил, что Казахстан является важным партнером для этой европейской страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Польское общество, Правительство и Министерство иностранных дел Польши внимательно следили на всеми событиями, которые произошли в Казахстане. Для нас Казахстан является очень важным партнером в политическом, экономическом плане, также в общественном. Казахстанские студенты учатся в польских вузах. Польские предприятия имеют свой бизнес в Казахстане», - рассказал Селим Хазбиевич в рамках встречи министра иностранных дел с представителями иностранного дипкорпуса в столице.

Также, как считает посол, Казахстан является очень важной частью геополитического процесса в мире.

«Польша является членом Евросоюза, председателем ОБСЕ. Министр иностранных дел Польши говорил уже с казахстанским министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди. 11 января они обсудили часть проблем, существующих в Казахстане. Я бы хотел сказать, что министр Тлеуберди тоже посетит Польшу в феврале. Дипломатические разговоры будут продолжаться. Польша, как председатель ОБСЕ, очень внимательно наблюдает за происходящими событиями», - поделился Селим Хазбиевич.

Селим Хазбиевич выразил свои соболезнования всем родным и близким погибших в результате беспорядков, имевших место в Алматы и ряде других городов Казахстана.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   13 января 2022 в 16:39
    Ну, конечно! Польше же очень нужен транскаспийский коридор в обход России. А Казахстан сам по себе её не волнует, как и его народ.
    0
Голосование
Интересное
Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
  05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
  06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
  05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
  06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
  06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
  06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
В центре Бишкека в муниципальную собственность возвращено помещение аптеки
  05 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан