• 25 июля 2020 в 12:05
  • 0
  • 0

Горячая линия по борьбе со стихийными свалками: из каких регионов поступают сообщения

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В каких регионах Казахстана жители больше обеспокоены проблемой стихийных свалок, рассказал председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас подключена горячая линия. К нам могут обратиться все граждане, ставшие свидетелями несанкционированных свалок мусора, по телефону +7 775 952 49 00. На эту линию в течение трех дней поступило 360 обращений. Министерство совместно с акиматами уже приступило к ликвидации таких свалок после получения обращений во всех регионах. К примеру, недавно были оперативно приняты меры по наказанию виновников несанкционированной свалки прямо у трассы близ Караганды, они оштрафованы полицией, весь мусор сразу был убран нарушителями. Видео о нарушении с номерами машины нарушителей поступило на горячую линию министерства. Еще одно сообщение, к примеру, поступило из Шу, где машина с канализационными отходами осуществила их выброс не на специальном полигоне, а в совершенно другом месте. Минэкологии сейчас принимает необходимые меры», - сказал Зулфухар Жолдасов в интервью журналистам.

В основном, по его словам, обращения поступают из Акмолинской, Алматинской, Актюбинской и Туркестанской областей.

Ранее сообщалось, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК еженедельно будет проводить рейды в природных местах отдыха для повышения культуры отдыха казахстанцев.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству заняться экологическим просвещением подрастающего поколения, а также ужесточить ответственность за нарушение и причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан