• 29 июля 2020 в 12:05
  • 1
  • 0

Чем поможет продление карантина, рассказала врач Манар Смагул

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Руководитель управления инфекционных и паразитарных заболеваний филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК г. Алматы Манар Смагул поделилась своим мнением по поводу решения о продления карантина, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня против коронавирусной инфекции отсутствуют специфические меры профилактики (такие, как вакцинация), поэтому все профилактические меры должны быть направлены на разрыв механизма передачи. И здесь основная цель карантина – прервать цепочку передачи инфекции. Так инфекция передается воздушно-капельным путем – когда человек кашляет и чихает, разговаривает – источником возбудителя инфекции является только человек», - сказала Манар Смагул в телефонном разговоре корреспонденту МИА «Казинформ».

По ее словам, когда в нашем окружении появляется человек, который может заразить другого человека, единственным механизмом является соблюдение элементарных мер профилактики.

«Это то же социальное дистанцирование, ношение масок. Одной из мер является карантин. Поэтому карантин может быть на индивидуальном уровне, когда идет изоляция контактных лиц. Потому что это группа, от которой идет максимально высокий риск заболевания. Это те, кто контактировал с больным пациентом», - отметила спикер.

«А в условиях широкой распространенности коронавируса в популяции, карантин – это именно та мера, которая сдерживает распространение инфекции. Он помогает разорвать механизмы передачи инфекции», - добавила М. Смагул.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Планку держать высоко!
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      вчера в 22:50   Таджикистан
    ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
      30 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Жители города Гиссара с большим размахом отметили праздник Сада
      30 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2026. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Японией
      30 января 2026 в 23:00   Таджикистан