• 22 июня 2020 в 08:05
  • 2
  • 0

Более 2,5 тонн рыбы изъяли у браконьеров в Туркестанской области

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - С начала года полицейские Туркестанской области изъяли у браконьеров более 2,5 тонн рыбы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

На территории региона с начала текущего года сотрудники природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области выявили свыше 20 фактов незаконной ловли рыбы. Всего браконьеры незаконно добыли более 2,5 тонн рыбы разных пород. У рыбаков изъяты 25 лодок, рыболовные сети, электроудочки и другие вещественные доказательства.

По статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений» на сегодня зарегистрировано 22 уголовных дела, по 12 материалы досудебного расследования направлены в суд. 18 июня в Арысском районе сотрудники природоохранной полиции выявили факт незаконной добычи рыбы на Коксарайском водохранилище. В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка совместно с представителями природоохранной инспекции с поличным задержали группу браконьеров, промышлявших ловлей рыбы. Ими оказались семь жителей Ордабасинского, Жетысайского районов Туркестанской области и города Шымкента, которых доставили в отдел полиции. У подозреваемых изъяли шесть лодок, три рыболовные сети и более восьми центнеров незаконного выловленного сазана и карася. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 335 ч.3 УК РК. В настоящее время по факту незаконной добычи рыбы проводится досудебное расследование. Санкции данной статьи Уголовного кодекс РК предусматривают наказание в виде штрафа в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей, исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до шести лет. В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками природоохранной полиции выявлено 343 нарушения правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов. В отношении правонарушителей наложены административные штрафы на сумму более четырех миллионов тенге. Полицейскими ДП Туркестанской области на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия по выявлению и снижению преступлений в сфере природоохранного законодательства. Их основной целью является профилактика и пресечение правонарушений, связанных с незаконной добычей природных ресурсов, задержание лиц и преступных групп, причастных к браконьерству, незаконной добычи рыбы, вырубки деревьев и другим экологическим преступлениям. В свою очередь, полицейские напоминают жителям Туркестанской области о том, что незаконная добыча ресурсов, браконьерство и уничтожение редких видов животных и растений преследуется по закону и призывают беречь природу. https://polisia.kz/ru/bolee-2-5-tonn-ryby-iz-yali-u-brakon-erov-v-turkestanskoj-oblasti/

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      30 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Планку держать высоко!
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      30 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      30 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с вице-президентом JICA
      30 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
      30 января 2026 в 21:50   Таджикистан