• 15 декабря 2021 в 11:20
  • 1
  • 0

Внедрить механизм гибкой тарификации по автострахованию хотят в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Внедрить механизм гибкой тарификации по обязательному автострахованию хотят в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такие нормы предусмотрены в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».

«Важным новшеством законопроекта является внедрение механизма гибкой тарификации по обязательному автострахованию. Действующие страховые тарифы установлены законодательно в 2007 году, и с того момента не обновлялись. Переход к гибкой системе тарификации позволит автоматически обновлять и актуализировать страховые тарифы с учетом фактической аварийности в разрезе регионов Казахстана», - сказала Мадина Абылкасымова, представляя проект закона на пленарном заседании Мажилиса.

Также, по ее словам, законопроектом предлагается развитие вмененного страхования для защиты населения от профессиональных ошибок и некачественных услуг предпринимателей. Законопроект предусматривает полномочия агентства по утверждению типовых условий договоров вмененного страхования. На основании данных требований отраслевые министерства разработают типовые договоры по страхованию отдельных видов деятельности.

Законопроектом также расширяется перечень гарантируемых классов страхования в целях повышения доверия к сектору. Гарантия Фонда гарантирования страховых выплат будет распространяться на все обязательные и социально значимые классы страхования, включая совместные пенсионные аннуитеты и страхование жизни в рамках ГОНС. Сейчас гарантия фонда охватывает только пять видов страхования.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан