• 04 ноября 2020 в 11:20
  • 0
  • 0

Увеличить долю субсидирования птицеводства просят депутаты фракции КНПК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Увеличить долю возмещения при строительстве и расширении племенных репродукторов для птицеводства государством до 80% предлагают депутаты фракции КНПК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вопрос обеспечения населения продовольствием является ключевым фактором социальной стабильности, важным условием обеспечения устойчивого развития и экономического роста страны. Фракция «Народные коммунисты» отмечает, что в октябре 2020 года произошло значительное подорожание продуктов питания на 10,7%. Рекордный рост показали цены на яйцо – 18.8%, отмечается стабильный тренд по удорожанию казахстанского мяса птицы», - отметил мажилисмен Айкын Конуров, озвучивая депутатский запрос в адрес Премьер-Министра РК на пленарном заседании палаты.

Депутат добавил, что, к сожалению, не принесли ожидаемых результатов принятие Правил по инвестиционному субсидированию с целью создания племенной базы в республике. Прошло более 3 лет, но ни отечественный бизнес, ни зарубежные инвесторы не проявляют интереса к этому вопросу.

«Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым: признать важность племенной работы для непрерывного развития птицеводства и пересмотреть существующие правила субсидирования с целью повышения их эффективности для отрасли. Увеличить долю возмещения при строительстве и расширении племенных репродукторов для птицеводства государством до 80%», - добавил Айкын Конуров.

Коммунисты также считают необходимым - обеспечить условия для разработки эффективных методов селекции в отрасли, современных программ для получения высокопродуктивных отечественных кроссов кур.

Напомним, в Казахстане также предлагают внести поправки в законодательство, направленные на совершенствование механизма предоставления синдицированного займа.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      09 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      08 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      08 ноября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      08 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      09 ноября 2025 в 12:10   Казахстан
    Солнечную электростанцию построят в Шугнане до конца текущего года
      08 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston xalqaro zaxiralari tarixiy darajaga yetdi — 60 mlrd dollarga yaqinlashdi
      08 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Сайдулло Хайруллоев и Посол Китая в Таджикистане обсудили развитие дружественных и культурных связей
      08 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан