• 01 апреля 2020 в 11:20
  • 0
  • 0

Какой эффект произведут антикризисные меры Касым-Жомарта Токаева, рассказал депутат

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев поделился мнением об озвученных Главой государства антикризисных мерах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении 31 марта дал абсолютно недвусмысленные политические посылы народу Казахстана и по сути определил второй пакет комплекса антикризисных мер, связанных с преодолением пандемии. Главные политические посылы, которые мы четко должны понимать: первое - Президент видит и комплексно представляет ситуацию в стране; второе – Президент получает устойчивую и постоянную обратную связь от различных категорий населения и воспринимает ее; и третье, Президент дает внятные и конкретные установки по дальнейшим шагам и мерам для преодоления кризиса», - сказал Павел Казанцев в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформ».

«Как депутат, член комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента, хотел бы особо отметить предложения и установки Президента, касающиеся поддержки предпринимательства. Особенно малого и среднего, которому сейчас крайне нелегко. Они направлены по четырем основным направлениям или блокам», - добавил депутат.

Во-первых, он отметил поручение Главы государства по предпринимательским кредитам.

«В первом пакете кредитные взаимоотношения были уже перенесены на посткризисный период. Сейчас же Президент обращается к банкам быть конструктивными и солидарными с общими трудностями. Тут, понятно, волюнтаристские меры не должны применяться, так как банковский сектор напрямую завязан и на депозитный сегмент экономики, где находится две трети наших простых граждан, которые также не должны пострадать», - подчеркнул мажилисмен.

Во-вторых, отмечает П. Казанцев, для максимального сохранения занятости и выплаты зарплат в наиболее пострадавших секторах экономики дано указание отменить с 1 апреля по 1 июля начисление и уплату налогов и других платежей из фонда оплаты труда. Серьезная помощь как предпринимателям, так и наемным работникам.

«В-третьих, по наиболее важному и чувствительному импорту - а это медикаменты, продовольствие, медицинское оборудование и аппараты - дано указание Правительству ускорить работу с соответствующими международными институтами и странами по обнулению или снижению ввозных пошлин. И, наконец, в-четвертых, акиматам и Правительству дано указание по наладке механизмов поддержания продовольственной безопасности страны на как минимум 6 месяцев через форвардные закупки или «покупки под урожай». Это позволит не только обеспечить граждан необходимым продовольствием, но и существенно поддержать агропромышленный сегмент экономики», - заключил депутат.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкек прибыл новый «борт №1»
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Нурланбек Шакиев принял посла Венгрии
      вчера в 21:40   Кыргызстан