• 23 февраля 2022 в 15:20
  • 0
  • 1

Это положительный момент – глава «Казрост» о снижении ставки утильсбора

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Генеральный директор группы компаний «Казрост» Михаил Абовьян поделился мнением касательно снижения ставки утилизационного сбора, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы, как локальный производитель, тем не менее работаем на общих основаниях, в том числе и в том, что касается утилизационного сбора. Мы его уплачивали и будем продолжать уплачивать, потому что согласно закону мы получали возврат утилизационного сбора. Я считаю, что это нормальная, здоровая мера поддержки производителей. Нашей компании видится, что снижение ставки утилизационного сбора – это положительный момент», - сказал Михаил Абовьян в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа».

Вместе с тем, спикер отметил необходимость введения альтернативных мер.

«Но хотелось бы видеть альтернативные меры поддержки локализованных брендов с точки зрения лизинговых субсидий, другого вида субсидирования, может даже покупателей сельхозтехники, чтобы дифференцировать бренды, которые проинвестировали производство на территории РК от тех, кто занимается чисто импортной деятельностью. Это будет способствовать дальнейшему развитию локализации, что пойдет на пользу нашим покупателям», - заключил глава «Казрост».

Напомним, первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр 23 февраля в передаче «Интервью» на телеканале «Хабар 24» заявил о снижении ставок на утилизационный сбор на автотранспортную и сельхозтехнику на 50%.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   23 февраля 2022 в 15:59
    Ну, вот хоть в чём-то легче становится...
    0
Голосование
Интересное
За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
  вчера в 23:00   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
  12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
«САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
  12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
  12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
O‘zbekistonda to‘y qiluvchi odamlarning 25 foizidan ko‘prog‘i tadbir uchun qarz oladi
  12 июля 2025 в 22:30   Узбекистан
O‘zbekistonning tashqi qarzi 68 mlrd dollardan oshdi
  12 июля 2025 в 22:10   Узбекистан
В Душанбе и районах республиканского подчинения разъясняют правила поведения у водоёмов и рек
  12 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
  вчера в 21:50   Таджикистан
В Дарвазе рабочая группа разъясняет важность экономного использования электроэнергии
  вчера в 22:50   Таджикистан