• 27 апреля 2021 в 19:20
  • 1
  • 0

Эксперт о газовом секторе: Повышение тарифа - вполне нормальный процесс

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Первый заместитель управления магистральных газопроводов города Алматы Александр Толстобров прокомментировал повышение тарифа на товарный газ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ранее в Минэнерго сообщили, что утвержденные предельные оптовые цены являются убыточными для национального оператора в сфере газа и газоснабжения в лице АО «КазТрансГаз». Так, за 2015-2020 годы сумма убытков национального оператора от субсидирования внутреннего рынка составила около 425 млрд тенге, в том числе только за последние два года сумма убытков составила 225,6 млрд тенге.

«Сегодня другого источника для того, чтобы совершенствовать инфраструктуру, - нет. Если бы «КазТрансГаз» получал доходы, экспортируя за границу газ по баснословным ценам, тогда можно было бы компенсировать затраты, которые сегодня высокие по содержанию распределительных сетей. Мы знаем, что газотранспортная система не новая, к сожалению. Конечно, газовые сети - это социальные проекты, государство должно вкладывать средства, но это тоже наши с вами деньги, поэтому второй источник - повышение тарифов», - прокомментировал Александр Толстобров.

«В газовой отрасли работают те же граждане Казахстана - они должны получать достойную зарплату, плюс есть инфляционные процессы в размере 4-5%, настолько же и тариф должен повышаться, это вполне нормальный процесс, а Антимонопольный комитет должен следить, чтобы деньги направлялись по назначению, на поддержание инфраструктуры. Хотелось бы какие-то передовые методы внедрять у себя, но на все нужны деньги. К повышению тарифа нужно относиться нормально», - выразил мнение он.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан