• 20 мая 2021 в 11:20
  • 0
  • 0

Более 14 млрд тенге направлено на борьбу с коронавирусом в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Со стороны Фонда медстрахования на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией предусмотрено более 71,6 млрд тенге. По городу Алматы за первый квартал текущего года всего направлено 14,9 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такие данные привели в филиале по Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Стоит напомнить, что медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии казахстанцы получают бесплатно вне зависимости от статуса застрахованности. Также предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19.

С начала года финансирование мероприятий в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией по Алматы составило 14,9 млрд тенге, в том числе: на надбавки медицинским работникам – 7,8 млрд тенге; на медицинскую помощь и услуги по предотвращению распространения КВИ – 5,5 млрд тенге (это 25 тысяч пролеченных случаев в карантинных и инфекционных стационарах); на услуги ПЦР-диагностики – 1,3 млрд тенге, проведено более 168 тысяч ПЦР-тестов; на выезды мобильных бригад – 253,1 млн тенге, проведено 44,1 тысяч выездов; стационары на дому – 7,4 млн тенге, пролечено 1390 пациентов на дому.

По словам заместителя директора филиала Жанар Кенжебаевой, основная сумма бюджета по КВИ предусмотрена на выплату надбавок к заработной плате медицинских работников, занятых в борьбе с коронавирусом.

Так, в январе 4 987 медицинских работников получили надбавки на сумму 1,8 млрд тенге, в феврале 5 365 медицинских работников получили надбавки на сумму 1,9 млрд тенге. За март сумма выплат составляет 2,7 млрд тенге 7 202 работникам.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан