• 19 июня 2021 в 07:45
  • 2
  • 0

В столице состоялся первый концерт в рамках юбилейного Х Международного фестиваля искусств "Астана кештері"

По словам музыкантов, сегодняшнее выступление на концерте в честь медицинских работников стало особенным для них.

- Со стороны организаторов это просто замечательный жест по отношению к медикам, который по-настоящему раскрывает благую цель фестиваля. Потому что здоровье – это самое главное для человека. Для того чтобы заниматься музыкой или любым другим делом, в первую очередь, необходимо здоровье. А на его страже стоят медицинские работники. Медиков и музыкантов объединяет одна общая высшая цель – это лечить и исцелять людей. Ведь не зря в медицине появилась новое направление под названием «Музыкальная терапия», так как доказано, что музыка благотворно влияет на здоровье и духовное сознание людей.

Пандемия помогла нам переосмыслить все ценности жизни и теперь даже музыку мы слушаем по-другому. Это продемонстрировала сегодня и наша публика на концерте. Музыка,преодолевая все границы, в этот прекрасный вечер связала нас со зрителями, - отметил Джорджо Альбиани.

В этот вечер прекрасные композиции, прозвучавшие в честь медицинских работников в исполнении лучших музыкантов Италии, дала им возможность перезагрузиться и отдохнуть от трудовых будней.

После концерта медики выразили искреннюю благодарность организаторам фестиваля, которыми являются гуманитарный фонд «Дегдар», акимат г. Нур-Султан и компания JTI.

Как отметили организаторы «Астана кештері»,фестиваль продлится еще 2 дня. 19 июня в камерном зале «Астана Опера» пройдет концерт пианиста Георгия Мундрова (Германия). Главное событие фестиваля – концерт «MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!» состоится 20 июня в ЦКЗ «Қазақстан». На концерте выступят именитые казахстанские артисты и творческие коллективы, а также звезды искусства из Италии и Швеции. Эти концерты также посетят работники медицинских учреждений и больниц города Нур-Султан. На концерте будут соблюдены все меры предосторожности. Вход зрителей в концертный зал будет осуществляться через систему Ashyq.

Фестиваль искусств «Астана кештері» родился благодаря инициативе Дариги Назарбаевой, в знак любви к нашей молодой столице.

Фестиваль стал уже доброй традицией в культурной жизни страны благодаря уникальной концепции, объединяющей самые разнообразные жанры музыкального искусства. Проект безвозмездно дарит зрителям встречи с выдающимися исполнителями классической, народной, эстрадной музыки из Казахстана и разных стран мира. Несмотря на то, что гостями фестиваля являются настоящие звезды мировой сцены, билеты на все концерты распространяются бесплатно. Организаторы стремятся дать возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мирового искусства, и в этом проект не имеет аналогов в мире. Ну а участники «Астана кештері» всегда с радостью приезжают на фестиваль, поскольку искренне разделают его цели. Особые гости фестиваля – люди с ограниченными возможностями, которым организаторы предоставляют специальный транспорт для посещения концертов.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Хатлонской области выявили образцовые семьи
      08 мая 2025 в 22:50   Таджикистан
    Nodirbek Abdusattorov sovrin jamg‘armasi 350 ming dollar bo‘lgan turnirda ishtirok etadi
      07 мая 2025 в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял участие в военном параде, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
      08 мая 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Ramazon Temirovning qozog‘istonlik sportchiga qarshi jangi tasdiqlandi
      08 мая 2025 в 17:51   Узбекистан
    O‘zbekiston Hindiston va Pokistonni vazminlikka chaqirdi
      07 мая 2025 в 23:05   Узбекистан
    Преподаватели и студенты ОшГУ покорили пик Комсомолец
      08 мая 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел гала-концерт и награждение победителей фестиваля-конкурса «Красная гвоздика»
      07 мая 2025 в 16:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Россию
      07 мая 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Бизнес без посредников. В Таджикистане начало работу представительство крупнейшей немецкой ассоциации
      07 мая 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Женеве состоялся брифинг, посвящённый Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников
      07 мая 2025 в 22:20   Таджикистан