Известный американский кинорежиссер Майкл Мур обратился на своих страницах в Twitter и Instagram к высшему духовному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде.
"Я направил аятолле личное послание с просьбой не отвечать каким-либо насилием на убийство амерканскими военными иранского генерала. Позвольте мне и миллионам других простых американцев исправить все мирным путем. Нам нужно предотвратить войну, любую войну", - написал лауреат премии "Оскар" и обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.
Ранее после новости о гибели Сулеймани режиссер опубликовал в своих аккаунтах фотографию убитого и спросил американцев, знают ли они этого человека.
"Знаете ли вы, что он был вашим врагом? Никогда не слышали о нем? К концу сегодняшнего дня вас научат ненавидеть его. Вы будете рады, что Трамп убил его. Приготовьтесь умереть на самолете, возвращаясь домой из отпуска. Приготовьтесь отправить своих сыновей и дочерей умирать в новой войне. Война делает богатых богаче..." - написал Мур.
Касем Сулеймани считался одним из самых влиятельных людей в Иране. © Reuters
Майкл Мур придерживается социал-либеральных политических взглядов. Он работает в жанре острой социальной и политической сатиры. В своих фильмах часто критикует капитализм, глобализацию, мегакорпорации, неолиберализм и Республиканскую партию США, в частности президента Дональда Трампа, иракскую войну. В 2011 году режиссер раскритиковал интервенцию в Ливии.
Майкл Мур. © Reuters
В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Вместе с ним погибли заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис и еще 10 человек.
Пентагон сообщил, что Сулеймани убит по приказу президента США Дональда Трампа для защиты американских граждан на Ближнем Востоке. Сам Трамп назвал Сулеймани террористом номер один в мире и заявил, что тот был ответственен за убийства и ранения миллионов людей, в том числе тысяч американцев.
ОшГУ принял участие в праздновании 225-летия Алымбека датки
Bo‘stonliqda yana bir umummavsumiy kurort
Boks boʻyicha Oʻzbekiston terma jamoasi jahon chempionatida 11 ta medalga ega chiqdi
Адылбек Касымалиев принял Генерального секретаря ОТГ
O‘zbekiston Yaqin Sharqdagi harbiy tajovuzni qoraladi
В ЖК КР Жогорку Кенеше состоялось заседание «Искусственный интеллект как глобальная угроза: вызовы и пути регулирования»
Бакыт Торобаев провел совещание по реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан
МВД Кыргызстана и Саудовской Аравии обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности
На полигоне «Эдельвейс» МО КР пройдет командно-штабное учение КСБР ЦАР ОДКБ «Рубеж-2025»