• 18 апреля 2021 в 07:45
  • 0
  • 0

Писать надо, когда уже не можешь

Пишут в основном пейзажи, благо натуры в Мангистау хватает: многочисленные каньоны, ущелья, горные хребты, подземные мечети. Что касается долговечности картин, то нефть на холсте не может сохраняться на века. Над каждой картиной работают долго – всё зависит от вдохновения, высыхают нефтяные краски тоже медленно.

Сейчас у Аймурата Танатова – новое увлечение. Вдохновившись творчеством известного на весь мир художника Джексона Поллока, начал писать в новой для себя манере. В планах – заняться инсталляциями и скульптурой.

Обратите внимание!

Аймурат Танатов рассказывает: развитие и популяризация живописи в регионе в последние годы держится исключительно на голом энтузиазме самих художников.

– Мы постоянно ждали от государства, от управления культуры, чтобы нас поддержали, выделили какой-то бюджет. К примеру, управление спорта выделяет средства даже на лошадей, а нам деньги не выделяются. Мне все время хочется спросить: мы, что, хуже лошадей? Пытаемся достучаться до небес, нам говорят – в регионе же проводится конкурс “Звезды Мангистау”, в котором принимают участие и художники. Но конкурс этот проводится 2 раза в год, и он уже древний. Мы хотим проводить международные или казахстанские симпозиумы художников, осенние и весенние вернисажи, персональные выставки, конкурсы. Хотим, чтобы искусство развивалось, потому что мы, как говорится, сидим каждый в своем болоте. Да, в области есть театры, музеи, проводятся какие-то танцевальные или музыкальные конкурсы, айтысы, а когда в последний раз управление культуры организовывало выставки? Мы не просим нам машины дарить, как акынам, но хотя бы поощрить художников! – говорит Аймурат Танатов.

По словам руководителя художественной галереи “Өнер”, все художники без исключения ездят на международные выставки или мастер-классы за свой счет.

–Почему в Кызылорде, Шымкенте, Алматы, Нур-Султане с художниками хорошо работают, а мы будто в деревне живем. Туризм развивается, народу будет интересно посетить интересные выставки, а у нас этого нет. В городе нет ни одной современной инсталляции – их изготовлением могли бы заняться художники, но дайте нам поддержку!

В областном управлении культуры слова художника опровергают, говорят, что помогают по мере возможности, да и мероприятия проводят.

– Мы признаем, что проблема есть, художникам нужна поддержка, мы это понимаем, но говорить, что вообще не помогаем ничем, – это неправильно. В прошлом году были запланированы крупные мероприятия, но из-за пандемии средства на их проведение не были выделены, несколько конкурсов, в том числе и среди художников, мы провели онлайн. В этом году попросили деньги на проведение крупного симпозиума, планируется пригласить известных художников. Нам пообещали, что средства будут, – рассказала Пания САРМУРЗИНА, руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области.

Что касается поездок художников на мероприятия за свой счет, то отдельно статьи в бюджете на эти цели нет. Однако в управлении культуры отмечают: если художники выходят с письмом, то им обязательно помогают.

Актау


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
      11 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      11 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      11 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      сегодня в 13:55   Таджикистан