• 21 декабря 2020 в 16:35
  • 0
  • 0

Эксперт: Артериальная гипертония – основной фактор риска для развития тяжелой формы коронавируса

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Какие заболевания явились колоссальными факторами риска развития тяжелой коронавирусной пневмонии? Кому нужно в обязательном порядке встать на учет? Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала врач-кардиолог высшей категории, и.о председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова.

«Хочу остановиться на тех вопросах, которые больше всего интересуют аудиторию. Это пациенты, у которых в том числе были сердечно-сосудистые заболевания. Первыми пациентами стали пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если сегодня рассматривать тех пациентов, которые попали с тяжелой пневмонией, исследования, анализы по этому поводу проводились в Китае, а после американские, итальянские, испанские центры изучали этот вопрос. Этот анализ показывает, что до 50 % больных с тяжелыми формами коронавирусной пневмонии имели артериальную гипертонию, около 30 % больных имели сахарный диабет. Это два таких заболевания, которые явились колоссальными факторами риска развития тяжелой коронавирусной пневмонии», - рассказала врач.

У 80 % пациентов, поступивших в реанимацию, была артериальная гипертония. Из этого следует, что артериальная гипертония – первый и основной фактор риска для развития тяжелой формы коронавирусной пневмонии.

«Патогенез этого заболевания еще будет изучаться. Но сегодня ясно, что это происходит из-за системного воспаления сосудов, потому что первыми поражаются эндотелиальный слой клетки, который выстилает сосуды. Это не пневмония в том виде, которую мы привыкли трактовать как бактериальную пневмонию или пневмонию после гриппа. Это действительно системное заболевание сосудов, идет поражение всех органов и систем», - пояснила она.

Специалист также напомнила о том, что пациенты с хронической недостаточностью должны встать на учет.

«Люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, с артериальной гипертонией сегодня стоят в факторе риска тяжелого течения коронавирусной пневмонии. Те пациенты, которые имеют артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, сахарный диабет, обязательно должны встать на учет по месту жительства в поликлинику. Они обязательно должны принимать лекарственные препараты», - пояснила Махаббат Бекбосынова.

По ее словам, очень важно контролировать артериальное давление, уровень сахара, принимать все необходимые препараты, которые назначает кардиолог.

«Те пациенты, которые имеют тяжелую хроническую сердечную недостаточность, обязательно должны стоять на учете. Смертность в этой группе пациентов от любой вирусной инфекции, включая коронавирус, высокая», - добавила врач.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) завоевала путёвку на Чемпионат мира-2025
      12 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2025. Сегодня юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграет с Ираном в третьем туре
      11 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Shahram G‘iyosov: Jangimni marhum qizimga bag‘ishlayman
      12 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    UzTest elektromobillar tekshiruvi bo‘yicha video eʼlon qilgan blogerni “jazolamoqchi”
      12 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      11 апреля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      11 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      11 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      11 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      11 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Таджикистан представил инвестиционный потенциал мировым партнёрам в Объединённых Арабских Эмиратах
      11 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан