• 01 сентября 2020 в 15:10
  • 1
  • 0

Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования

Бишкек - 1 сентября /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, в День знаний посетил среднюю школу № 87, расположенную в одном из жилых массивов г. Бишкек, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования на примере данного общеобразовательного учреждения.

Директор школы Жаныл Исанова рассказала о внедрении цифровых технологий в процесс обучения учащихся.

По ее данным, в школе внедрена электронная система учета посещаемости учащихся (турникет), электронный дневник об успеваемости школьников. Также созданы полноценные условия для проведения онлайн-занятий с учетом текущей эпидемиологической ситуации, учебные классы оборудованы интерактивными-досками.

Она также сообщила, что для первоклассников, начавших обучение непосредственно в школе, учтены все необходимые санитарные требования — они будут рассажены в классе с соблюдением социальной дистанции, по одному за партой.

В беседе с учениками первых классов Глава государства поздравил их с Днем знаний, отметив, что начало учебы в школе является новой страницей в их жизни. «Это важный и праздничный день для вас. Вы начали путь по длинной, непростой, но интересной и нужной дороге знаний. Успехов вам и терпения», — пожелал Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, Президент ознакомился с процессом онлайн-обучения учеников 2-го и 7-го классов, побеседовал с ними и пожелал успехов в учебе. Он отметил, что сейчас во всех школах страны обучение вынужденно проводится в онлайн-режиме в связи с пандемией в целях защиты здоровья детей. С полной стабилизацией ситуации, дети вскоре смогут посещать школу в обычном режиме, добавил Глава государства.

Президент также побеседовал с педагогическим коллективом школы, поздравив их с началом нового учебного года.

Коллектив школы озвучил проблемные вопросы, которые волнуют учителей. Это вопросы обеспечения жильем и нехватки учебных мест для школьников.

Президент Сооронбай Жээнбеков сообщил о планах по увеличению выделяемых средств на ипотечное кредитование работников бюджетных сфер, в том числе и учителей.

Вместе с тем он сказал, что зарплата учителей не позволяет всем им приобрести жилье в ипотеку, в связи с чем повышение зарплаты остается все еще актуальным вопросом. Глава государства подчеркнул, что несмотря на повышение зарплат учителей на 30% в прошлом году, это все еще является недостаточным.

Президент Сооронбай Жээнбеков также заверил, что в ближайшее время начнется строительство дополнительного корпуса школы для учеников 1-4 классов.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан