• 02 июня 2024 в 07:10
  • 37
  • 0

День защиты детей. В Бишкекских школах прошли уроки мира

Бишкек - 2 июня /KGinform/. 1 июня, в рамках четвертого международного детского фольклорного фестиваля «Наристе – 2024» в столичных школах прошли уроки мира, сообщает Мэрия города Бишкек.

Так, на территории Ленинского района в школе №97 мероприятие состоялось с участием заместителя мэра Виктории Мозгачевой, заместителя акима Ленинского района Айзады Джунусовой и директора департамента образования мэрии города Бишкек Рахат Мусаевой.

Мероприятие посетили делегаты из Калмыкии, Монголии, а также Джалал-Абадской и Таласской областей.

Состоялась концертная программа и показ мастер классов.

В Октябрьском районе делегаты посетили школу №98 в жилмассиве «Алтын-Ордо».

Гостям из Санкт-Петербурга, Республики Сербия, Нарынской и Чуйской областей показали изделия, сделанные руками столичных школьников, провели мастер классы по плетению браслетов, аквагрима, а также сыграли интерактивную игру на тему: «Чем ассоциируется Кыргызстан».

Также делегатам продемонстрировали национальные игры и угостили национальными блюдами.

На территории Свердловского района в школе-гимназии №12 прошло мероприятие с участием главы района Кубанычбека Айтакунова.

Гости из Казахстана, Турции, а также Баткенской области выступили с номерами. В свою очередь школьники Бишкека показали свои номера и вручили памятные подарками.

Мероприятие прошло в этно-стиле, а для гостей организовали фуршет с национальными напитками и деликатесами.

На территории Первомайского района мероприятие состоялось с участие заместителя главы района Айнуры Арстамбековой в школе-гимназии №70.

В ходе мероприятия для гостей из Кореи, Башкортостана, Иссык-Кульской и Ошской областей рассказали о достопримечательности каждой области Кыргызстана.

Дети выступили с музыкальными номерами, прошли мастер-классы по робототехнике, войлоку и квилингу, а также национальные игры.

Мероприятие завершилось этно-фуршетом и флешмобом.

Отметим, что основной задачей международного детского фольклорного фестиваля «Наристе» является сохранение и развитие традиционной народной культуры Кыргызстана, а также знакомство с народным творчеством других стран.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      24 мая 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Таджикистане более 52 тысяч дехканских хозяйств, которыми руководят женщины
      24 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан