• 14 апреля 2021 в 18:35
  • 0
  • 1

Британия намерена вывести войска из Афганистана

Великобритания выведет почти весь военный контингент из Афганистана. Об этом сообщила газета The Times.

Накануне стало известно, что президент США Джо Байден решил вывести весь контингент из 2,5 тысячи американских военнослужащих из Афганистана.

По данным издания, сейчас в Афганистане остаются 750 британских военных. Отмечается, что их могут ожидать трудности без поддержки американцев, поскольку они используют базы и инфраструктуру Соединенных Штатов.

Кроме того, Великобритания может передать афганским властям контроль над своей академией в Кабуле, где английские специалисты тренируют местных солдат.

В феврале 2020 года в Катаре представители США и радикального движения «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.

Талибы гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   14 апреля 2021 в 19:16
    Ну, раз не станут представлять угрозу для США и их союзников, значит будут представлять угрозу для России, Китая и их союзников. Наверное, США на это и рассчитывают. К тому же Британия никогда и ничего не делает просто так. Если она выводит войска, то это не значит, что она оставляет регион в покое, а значит лишь то, что она меняет характер своего присутствия и контроля в регионе.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
  вчера в 11:10   Кыргызстан
В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
  07 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В мэрии Бишкека прошла встреча с послом 0Кипра
  08 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
Делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный музей Таджикистана
  08 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
  вчера в 08:55   Кыргызстан
Таджикистан занимает ведущее место в мире по запасам сурьмы и ртути
  07 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
Prezident Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston xalqini Konstitutsiyasi kuni bilan tabrikladi
  08 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан