• 18 октября 2020 в 13:40
  • 2
  • 1

Казакбаев принял Посла, Главу Представительства Европейского Союза в КР

Бишкек - 18 октября /KGinform/. 16 октября, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев принял Посла, Главу Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Э.Ауэра, сообщает пресс-служба МИД КР.

Министр Р.Казакбаев отметил поспешность вчерашнего заявления со стороны ЕС относительно передачи полномочий Президента Кыргызской Республики действующему Премьер-министру страны.

Обратил внимание, что процедура передачи власти в стране прошла мирным путем и соответствует нормам Конституции Кыргызской Республики. Подчеркнул, что согласно Конституции, в случае отказа Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от исполнения полномочий Президента, полномочия передаются действующему главе Правительства. Вместе с тем, исполняющий обязанности Президента страны не вправе участвовать в досрочных президентских выборах.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Р.Казакбаев информировал о внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике. Отметил, что в настоящее время ситуация в стране стабилизировалась, происходящие политические процессы вернулись в конституционное поле, а также подчеркнул, что полностью сформирована исполнительная ветвь власти Кыргызской Республики, которая активизировала свою деятельность, в том числе, по восстановлению социально-экономического положения страны и принимает меры по борьбе с распространением пандемии коронавирусной инфекции.

Кыргызская сторона отметила, что новое Правительство КР берет на себя полную ответственность по стабилизации ситуации в стране, созданию справедливых условий для предстоящих политических выборов, нацеленные на обеспечение политического плюрализма в управлении страной.

Р.Казакбаев подчеркнул, что Кыргызская Республика настроена на то, чтобы демократические принципы, в том числе обязательства в рамках двусторонних и многосторонних договоров и соглашений будут строго соблюдаться для недопущения политического кризиса в стране.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между КР и ЕС, а также предстоящие мероприятия на двустороннем и многостороннем уровнях. Сторонами отмечена важность продолжать наращивание всего спектра двустороннего сотрудничества между КР и ЕС, в том числе в рамках проектно-программной деятельности ЕС в КР.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   18 октября 2020 в 14:29
    Простым людям ничего не говорят, но раз после того, как премьером стал Жапаров, Россия заморозила выделение помощи Кыргызстану, а представители ЕС начали продвигать его скорейшее утверждение в роли Президента страны. Значит Жапаров - человек Запада в Кыргызстане. И будет интересы Запада здесь продвигать. И это всё неминуемо закончится гражданской войной. Он не уйдет так, как Жээнбеков, побоявшись пролить кровь своих врагов.
    0
Голосование
Интересное
В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
  вчера в 11:10   Кыргызстан
МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
  05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
  04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан