• 10 апреля 2023 в 06:45
  • 0
  • 0

В Тибете в целом сформирована всеохватывающая система услуг тибетской медицины

Лхаса, 8 апреля /Синьхуа/ В Тибетском автономном районе /Юго-Западный Китай/ в целом создана система услуг тибетской медицины, которая охватывает весь регион. Об этом сообщили в субботу в местном комитете по делам здравоохранения.

Услуги тибетской медицины теперь могут предоставлять все общинные центры здравоохранения, 94,4 проц. больниц волостного уровня и 42,4 проц. деревенских клиник автономного района.

История тибетской медицины, известной на тибетском языке как "сова ригпа", насчитывает 2,5 тыс. лет. Она вобрала в себя влияние традиционной китайской, индийской и арабской медицины и практикуется в основном в Тибете и Гималайском регионе.

В древние времена тибетские врачеватели /известные в Тибете как "манпа"/ собирали животных, растения и руды, чтобы использовать их в качестве ингредиентов для лекарств от различных заболеваний. В 2018 году ЮНЕСКО включила лечебные ванны лум тибетской медицины в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В целях лучшего сохранения и распространения традиционной этнической культуры Тибет стремится содействовать всестороннему развитию тибетской медицины в сфере здравоохранения, научных исследований, образования и применения в бизнесе.

За прошедшие годы производители лекарств тибетской медицины прошли путь от мастерских с ручным трудом до стандартизированных заводов и компаний. В прошлом году объем продаж вышеуказанных предприятий Тибетского АР превысил 2,5 млрд юаней /около 363 млн долларов США/, что принесло налоговые поступления в размере около 350 млн юаней.

В период 14-й национальной пятилетки /2021-2025/ автономный район продолжит совершенствовать модели подготовки кадров в области тибетской медицины и способствовать внедрению соответствующих научно-технических достижений, подчеркнули в комитете.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит крупная выставка-продажа книг
      04 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев вручил Министерству юстиции ключи от новых служебных автомобилей
      04 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      сегодня в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    O‘zbek milliy maqom san’ati markaziga rahbar tayinlandi
      04 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан