• 24 января 2022 в 10:45
  • 1
  • 0

Почему снова упал уровень рождаемости в Китае?

24 января, «Жэньминь жибао» онлайн Национальное бюро статистики недавно объявило, что по предварительным подсчетам, число новорожденных в Китае в 2021 году составило 10,62 млн человек. Эта цифра оказалась еще меньше значений 2020 и 2019 годов, когда рождаемость составила 12 млн и 14,65 млн людей соответственно. Почему число новорожденных в Китае продолжает сокращаться?

Ян Цзиньжуй, заместитель директора Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, сказал, что сокращение рождаемости является результатом сочетания множества факторов, в том числе снижения численности женщин детородного возраста, заметного изменения представлений молодежи о браке и деторождении, высокими затратами на рождение детей, их воспитание и образование. Кроме того, новая эпидемия коронавирусной инфекции также оказала определенное влияние на планирование семьи у части населения.

Сун Цзянь, заместитель директора Исследовательского центра по вопросам населения и развития при Китайском народном университете, считает, что возможность сглаживания тенденции снижения рождаемости в будущем зависит от того, удастся ли улучшить коэффициент рождаемости. Это потребует ускорения создания системы поддержки рождаемости, снижения давления, с которым сталкивается общество, содействия вступлению в брак и рождению детей лицами, соответствующего возраста.

Ян Цзиньжуй сказал, что цикл воспроизводства населения длительный и на него влияет множество факторов, среди них особенно сложным является рождение детей. Политика трех детей в семье была провозглашена недавно, и, хотя активные меры поддержки рождаемости вводятся одни за другими, трудно будет заметить какие-либо значительные перемены в краткосрочной перспективе. Тем не менее, в будущем власти планируют принять дополнительные меры по поддержке рождаемости, воспитания и образования детей. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      22 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      22 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      сегодня в 15:10   Кыргызстан