• 16 июня 2020 в 10:45
  • 1
  • 0

Китайский эксперт: невозможно утверждать, что лосось является источником распространения коронавируса на пекинском рынке

16 июня, «Жэньминь жибао» онлайн 15 июня главный эксперт по эпидемиологии Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунъю ответил на вопросы, связанные с последними сообщениями о контроле и профилактике эпидемии в Пекине. Он заявил, что найденный на разделочной доске для лосося коронавирус на рынке «Синьфади» не может объяснить большое количество вопросов, невозможно утверждать, что лосось является источником нынешнего распространения вируса.

У Цзунъю подчеркнул, что в настоящее время продолжается работа по сбору проб в окружающей среде на рынке, необходимы результаты всесторонних исследований для разъяснения вопросов. Положительный результат на коронавирус, обнаруженный на разделочной доске для лосося, не может объяснить многочисленные вопросы, доска могла быть зараженной. Например, зараженный работник или посетитель рынка мог разговаривать над доской, таким образом, брызги слюны могли оставить инфекцию на поверхности доски. 

Штамм вируса происходит из Европы, однако это не означает, что вирус завезен из европейских стран

По его словам, исследование источника вируса продолжается. Согласно первоначальным данным, вирус был завезен извне, не зародился в Пекине.  С точки зрения структуры вируса, его штамм больше напоминает тот, который распространен в Европе, нежели тот, который появился в Пекине два месяца назад. Однако штамм вируса отнюдь не означает, что вирус непременно завезен из европейских стран.

Он отметил, что концепция европейского штамма довольно обширная. Например, результаты анализа вируса в США показывают, что штамм происходит из Европы, большинство случаев заболевания в России также связаны с европейским штаммом. Иными словами, результаты лабораторных тестов в Китае свидетельствуют о том, что европейский штамм вируса мог быть завезен из европейских или американских стран, нельзя исключать эти возможности. Необходимо собрать дополнительную информацию для дальнейшего анализа. В настоящее время идет сбор доказательств, чтобы определить, кто стал переносчиком вируса – продукт или человек.

У Цзунъю отметил, что в настоящее время в срочном порядке необходимо взять под контроль ситуацию с распространением эпидемии, нужно разобраться в масштабах заражения, выявить зараженного человека, предпринять меры и изолировать зараженных людей.  


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      06 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      06 сентября 2025 в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы укрепления сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в области авиации
      05 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан