• 20 июля 2020 в 14:00
  • 0
  • 0

"Группу двадцати" призвали играть более важную роль в реагировании на COVID-19

Пекин, 20 июля /Синьхуа/ Международное сообщество призвало "Группу двадцати" активизировать свою деятельность и играть более важную роль в связи с тем, что мировая экономика продолжает страдать от последствий пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/.

Сохраняется большая неопределенность в отношении перспектив мировой экономики, беспрецедентные действия, предпринятые "Группой двадцати" и другими странами, "помогли избежать гораздо худшего результата", заявила в субботу директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристалина Георгиева во время встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран группы, прошедшей в виртуальном формате.

"Мы вступаем в следующую фазу кризиса, в связи с этим потребуются дальнейшие политические действия, а также расширение международного сотрудничества", отметила она.

Призыв К. Георгиевой к дальнейшим действиям "Группы двадцати" поддержал и президент Всемирного банка /ВБ/ Дэвид Мэлпас, который на встрече призвал страны группы продлить до конца 2021 года срок действия инициативы о приостановке выплат по задолженности.

"Мы за короткий период времени добились значительного прогресса в работе с этой инициативой, но многое еще предстоит сделать", заявил глава ВБ, назвав эти усилия одним из ключевых факторов в укреплении глобального восстановления.

В ответ на это представители "Группы двадцати" пообещали в субботу принять немедленные и исключительные меры по реагированию на COVID-19.

"Мы рассмотрим возможность продления инициативы о приостановке выплат по задолженности во второй половине 2020 года с учетом развития ситуации с пандемией COVID-19", говорится в заявлении представителей группы.

В заявлении подчеркивается, что "Группа двадцати" продолжит содействовать международной торговле и инвестициям и укреплять устойчивость цепочек поставок для поддержки роста, производительности, инноваций, создания рабочих мест и развития.

Вместе с этим ответные меры в сфере здравоохранения остаются жизненно важными. Глава МВФ К. Георгиева назвала это "главным приоритетом" для защиты населения, рабочих мест и экономической активности.

"Все страны мира приняли исключительные меры для поддержки отдельных людей и работников. Эти "спасательные тросы" следует поддерживать по мере необходимости, а в некоторых случаях расширять", сказала она министрам финансов и управляющим ЦБ стран "Группы двадцати".

Профессор устойчивого развития, политики и управления в области здравоохранения Колумбийского университета Джеффри Сакс недавно написал в статье, что все страны "Группы двадцати" должны сотрудничать в разработке глобальной политики для преодоления кризиса в области здравоохранения.

Отметив, что эпидемия является социальным явлением и нуждается в социальной реакции, американский экономист призвал всех проявлять осторожность до тех пор, пока пандемия не будет сдержана.

"Это означает ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и контроль за симптомами у себя и у наших тесных контактов", написал он.

"Как показали такие страны, как Республика Корея, Япония и Китай, вирус можно сдержать, и новые случаи могут быть сведены практически к нулю, если следовать этой основной логике", отметил он.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан