• 14 сентября 2022 в 06:00
  • 0
  • 0

Китай придает большое значение ШОС и отношениям с Казахстаном и Узбекистаном -- МИД

Пекин, 13 сентября /Синьхуа/ Участие председателя КНР Си Цзиньпина в предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и государственные визиты в Казахстан и Узбекистан свидетельствуют о том высоком значении, которое Китай придает ШОС и отношениям с этими двумя странами. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

По заявлению МИД КНР, Си Цзиньпин с 14 по 16 сентября примет участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС и по приглашению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева совершит государственные визиты в две указанные страны.

"Это будет важнейшее событие для китайской дипломатии на уровне глав государств в преддверии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, что свидетельствует о том высоком значении, которое Китай придает ШОС и нашим отношениям с Казахстаном и Узбекистаном", сказала Мао Нин на очередном брифинге для журналистов.

Как отметила официальный представитель, глубокие изменения в международном ландшафте и затянувшаяся пандемия COVID-19 еще больше подчеркнули роль ШОС в поддержании региональной безопасности и стабильности, а также в содействии развитию и процветанию стран.

На предстоящем саммите ШОС Си Цзиньпин проведет углубленный обмен мнениями с другими руководителями участвующих в мероприятии стран, уделяя особое внимание вопросам всестороннего сотрудничества в рамках ШОС и основным международным и региональным проблемам, чтобы выработать новое общее понимание и открыть новую главу для сотрудничества, заявила дипломат.

"Мы убеждены, что ШОС будет и впредь развивать "шанхайский дух", оставаться верной своей первоначальной цели и усердно работать, чтобы добиться еще больших успехов на предстоящем новом пути и внести больший вклад в дело глобального и регионального мира и развития в третьем десятилетии существования организации", указала Мао Нин.

Казахстан и Узбекистан являются дружественными соседями и всесторонними стратегическими партнерами Китая, а также важными странами, расположенными вдоль "Пояса и пути", напомнила дипломат. С момента установления дипломатических отношений между Китаем и этими двумя государствами 30 лет назад страны неизменно следуют принципам взаимного уважения, добрососедства, дружбы, взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества, а также способствуют достижению новых высот в развитии двусторонних связей, продолжила она.

"Предстоящие государственные визиты Си Цзиньпина ознаменуют собой новый этап в развитии отношений Китая с Казахстаном и Узбекистаном", подчеркнула Мао Нин.

По ее словам, в ходе визитов Си Цзиньпин проведет переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым и президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым.

Стороны проведут углубленный обмен мнениями по двусторонним отношениям, сотрудничеству в различных областях и международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Китайская сторона уверена, что эти визиты наметят новый план, обозначат новые цели и придадут новый импульс развитию отношений Китая с Казахстаном и Узбекистаном", - добавила официальный представитель.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев поздравил работников водного хозяйства с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит крупная выставка-продажа книг
      04 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    За один день Национальную библиотеку Таджикистана посетили свыше 2-х тысяч человек
      05 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел турнир по футзалу среди детей ко Дню Независимости КР
      05 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Abdusalom Xatamov O‘zbekistonning Livandagi elchisi bo‘ldi
      05 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Нацсобрания Армении
      05 сентября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев вручил Министерству юстиции ключи от новых служебных автомобилей
      04 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Трамп купил Кавказ: следующей покупкой станут Казахстан и Центральная Азия?
      вчера в 10:13   Казахстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Национального собрания Армении
      05 сентября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан