• 12 сентября 2020 в 08:20
  • 0
  • 0

В Китае в продажу поступило седьмое издание энциклопедии "Цыхай"

Шанхай, 11 сентября /Синьхуа/ В четверг в продажу поступило седьмое издание толкового лексического словаря китайского языка - энциклопедии "Цыхай" /"Море слов"/.

Более тысячи специалистов в течение нескольких лет работали над редактированием нового издания "Цыхай".

Как сообщили в шанхайской издательской группе "Шицзи" /Век/, общее количество иероглифов в новейшем издании словаря составляет 23,5 млн, что почти на миллион больше, чем в шестом издании, а иллюстраций - 18 тыс., увеличившись на 2 тыс. В нем содержится приблизительно 130 тыс. статей, 11 тыс. среди них - новые.

В словарь включены многие новые словосочетания, свидетельствующие о развитии страны в разных сферах за последние годы. Среди них - "новый район Сюнъань", "регион "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь", "радиотелескоп FAST", "внеземная цивилизация". Дополнено содержание статьи о лунных зондов серии "Чанъэ".

При этом последнее десятилетие характеризуется динамичным развитием мобильного интернета в стране. Седьмое издание энциклопедии "Цыхай" включило в себя новые выражения в этой области, такие как "китайская навигационная система "Бэйдоу"", "большие данные", "квантовая связь", "искусственный интеллект", "мобильный интернет", "4G", "5G", "интернет вещей", "сторонняя платежная система", "электронная платежная система "Алипэй"", "трансграничная электронная коммерция", "микроблог", "Вичат", "Мы-Медиа" и др.

Помимо бумажной версии, издатель подготовит и электронную версию словаря.

История словаря "Цыхай" началась в 1915 году, когда специально для его подготовки и издания в Шанхае была создана группа ученых. Первое издание "Цыхай" вышло еще в 1936 году.

По словам профессора университета Фудань Чэнь Шанцзюня, бесчисленные ученые и редакторы отдали колоссальные силы для всесторонней и точной демонстрации новейших изменений мира и прогресса человечества в сфере науки, техники и культуры.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан