• 02 августа 2023 в 12:20
  • 8
  • 0

Трансграничная электронная коммерция стала новым двигателем развития внешней торговли Китая

2 августа, «Жэньминь жибао» онлайн Трансграничная электронная коммерция стала новым двигателем развития внешней торговли Китая. Об этом пишет сайт «Хуаньцюван».

За первую половину текущего года оборот трансграничной интернет-торговли Китая достиг 1,1 трлн юаней /153,55 млрд долл. США/, увеличившись на 16% в годовом выражении. В частности, экспорт составил 821 млрд юаней и вырос на 19,9%, импорт оценивался в 276 млрд юаней с приростом на 5,7%. Трансграничная электронная коммерция сохраняет устойчивую тенденцию в развитии, эффективно содействуя стабилизации масштабов и оптимизации структуры внешней торговли Китая.

Трансграничная интернет-торговля характеризуется быстрым развитием, огромным рыночным потенциалом и мощной стимулирующей функцией. В рамках ее развития все больше предприятий и потребителей получают индивидуальные качественные услуги. За последние годы Китай добился блестящих успехов в сфере трансграничной электронной коммерции. Согласно данным Министерства коммерции КНР, доля трансграничной электронной торговли во внешней торговле Китая выросла с менее 1% пять лет назад до 5% в настоящее время.

По мере развития трансграничной интернет-торговли постепенно совершенствуется вспомогательная инфраструктура. Как показывают имеющиеся данные, в Китае насчитывается свыше 100 тыс. компаний в сфере трансграничной электронной торговли, которые создали более 200 тыс. интернет-магазинов без платформы-посредника. В комплексных пилотных зонах для трансграничной электронной коммерции действуют около 690 индустриальных парков трансграничной электронной торговли. Кроме того, Китай подписал меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электронной торговли с 29 странами.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Xitoy “Samarqand-2028” sunʼiy yo‘ldoshini uchiradi
      03 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      03 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
      03 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
      03 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В столице состоялось экспертное обсуждение проекта генплана до 2050 года
      03 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      вчера в 23:05   Узбекистан