• 31 мая 2021 в 08:20
  • 1
  • 0

Китайская индустрия программного обеспечения сохранила тенденцию роста

Пекин, 30 мая /Синьхуа/ - Индустрия программного обеспечения /ПО/ и информационных технологий /ИТ/ Китая продолжила устойчивое восстановление в первые четыре месяца 2021 года, когда выручка от хозяйственной деятельности и прибыль в этой индустрии выросла, а экспорт продукции программного обеспечения восстановился до уровня 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Министерства промышленности и информатизации КНР /МПИ/.

Согласно данным министерства, за указанный период объем прибыли индустрии ПО и ИТ в Китае составил 288,5 млрд юаней /около 45,2 млрд долл. США/, что на 20,5 проц. больше, чем годом ранее, а совокупные годовые темпы роста этого показателя за последние два года составили 8,5 проц.

Вместе с этим, доходы от хозяйственной деятельности в секторе ПО страны достигли 2,57 трлн юаней с ростом на 25 проц. против того же периода прошлого года, при этом совокупные годовые темпы роста этого показателя за последние два года составили 11,7 проц.

По данным МПИ, экспорт ПО страны за первые четыре месяца текущего года составил 14,9 млрд долл. США, в целом восстановившись до уровня аналогичного периода 2019 года.

Благодаря благоприятной политике в области интеллектуального производства и большой потребности в цифровой и интеллектуальной трансформации промышленных отраслей, выручка от промышленных программных продуктов в январе-апреле с.г. выросла на 22,3 проц. в годовом исчислении и на 1,4 процентного пункта в сравнении с первым кварталом этого года.

В стране наблюдалось ускоренное расширение услуг по ИТ, таким как облачные вычисления, большие данные, онлайн-образование и телемедицина, благодаря чему совокупный доход от таких услуг за первые четыре месяца вырос на 26,8 проц. в годовом выражении.

За указанный период общие доходы поставщиков продуктов и услуг в области информационной безопасности также выросли на 28,4 проц. в годовом исчислении. Темпы роста этого показателя по сравнению с первым кварталом увеличились на 3,6 п. п., свидетельствуют данные МПИ.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      вчера в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      вчера в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Termizda 217 tup daraxt noqonuniy kesilishi bo‘yicha sud hukmi o‘qildi
      вчера в 22:30   Узбекистан