• 09 января 2020 в 16:20
  • 0
  • 0

Индекс потребительских цен в Китае в 2019 году вырос на 2,9 проц.

Пекин, 9 января /Синьхуа/ Индекс потребительских цен /CPI/, основной индикатор инфляции, вырос в Китае в 2019 году на 2,9 проц. в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.

Динамика практически совпала с целевым показателем, установленным ранее правительством Китая. По прогнозу, рост цен в стране в 2019 году должен был составить 3 проц.

Согласно статистике, показатель оказался выше, чем 2,8-процентный рост за первые 11 месяцев 2019 года, и превысил 2,1-процентный годовой рост в 2018 году.

В декабре ушедшего года индекс потребительских цен вырос на 4,5 проц. в годовом исчислении, что осталось на уровне ноября того же года.

В декабре рост был в основном обусловлен ценами на продукты питания, которые выросли на 17,4 проц. в годовом исчислении, их вклад в рост CPI составил 3,43 п.п. в том же месяце.

В декабре цены на свинину выросли на 97 проц. в годовом выражении, замедляясь по сравнению с 110,2-процентным ростом в ноябре. За этот период цены на другие виды белка, в том числе говядину, баранину и птицу, замедлились.

При этом цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 1,3 проц., что оказалось выше, чем 1-процентный рост в ноябре.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Состоялась национальная конференция в честь Всемирного Дня сохранения ледников и глобальных инициатив Таджикистана в области воды, климата и сохранения ледников
      вчера в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Обсуждено укрепление союзнических отношений между Таджикистаном и Узбекистаном
      вчера в 22:20   Таджикистан