• 13 мая 2022 в 15:35
  • 2
  • 0

“Теория вывода иностранного капитала из Китая” была вновь развенчана

13 мая, «Жэньминь жибао» онлайн  В последнее время в некоторых СМИ западных стран появилось немало сообщений о “выводе иностранных инвестиций из Китая” и “снижении готовности иностранных компаний инвестировать в Китай”, что привело к очередному витку концентрированной критики в адрес китайской экономики с целью подорвать ее репутацию. Последние данные, опубликованные Министерством торговли Китая 12-ого числа, демонстрируют, что за первые четыре месяца этого года объем фактически привлеченных иностранных инвестиций по всей стране составил 478,61 млрд юаней /74,47 млрд долл. США/, увеличившись на 20,5% /26,1% / по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти свежие данные наглядно показывают истинное стремление и выбор основных иностранных предпринимателей, а также развенчивают “Теорию вывода иностранного капитала из Китая”.

В частности, стоит отметить, что за первые четыре месяца этого года фактическое использование иностранного капитала в высокотехнологичной промышленности Китая увеличилось на 45,6% в годовом исчислении, а объем фактических инвестиций в Китай со стороны республики Корея, США и Германии вырос на 76,3%, 53,2% и 80,4% соответственно, в том числе включая в вышеизложенные расчеты статистические данные об инвестициях через свободные порты.

На самом деле, с 2017 года Китай уже четыре года подряд занимает второе место в мире по привлечению иностранных инвестиций. В 2021 году объем привлекаемого иностранного капитала в Китай достиг рекордных показателей, а именно 1,15 трлн юаней, увеличившись в годовом исчислении на 14,9% на фоне слабого восстановления мировой экономики. Кроме того, немало иностранного капитала было привлечено в Китай как следствие политического давления и даже санкционных угроз со стороны Вашингтона. Вынесенный китайской экономике вотум доверия со стороны иностранных предприятий намного убедительнее односторонних сообщений некоторых западных СМИ.

Китайский рынок открыт, и это абсолютно нормально для иностранного капитала входить в него или же выходить из него. С точки зрения стратегических решений предприятий, эпидемия, в конечном счете, выступает краткосрочным фактором, а освоение новых рынков все же является средне- или долгосрочным планом, требующим тщательного обдумывания. За последние несколько лет были примеры, когда компании покидали Китай из-за дешевой рабочей силы и других факторов, а потом принимали решение вернуться обратно. Даже во время обостренной стадии эпидемии многие компании, финансируемые из-за рубежа, увеличили свои инвестиции в Китай. Так, например, L’Oreal, крупнейшая в мире косметическая компания, объявила о создании своей первой инвестиционной компании в китайском городе Шанхай, немецкая фармацевтическая, химическая и биологическая компания Merck увеличила объем инвестиций для расширения существующей производственной базы в городском округе Уси провинции Цзянсу, а BMW полностью расширила свой завод в районе Дадун города Шэньян.

В конце концов, наиболее важными факторами, определяющими удержание иностранного капитала, являются рентабельность инвестиций и условия для ведения предпринимательской деятельности. Отнюдь не важно, с какого ракурса посмотреть на ситуацию, как в рамках более чем 40-летней политики реформ и открытости, так и в условиях более чем двухлетнего периода пандемии, уровень доходности иностранного капиталовложения в Китае всегда был высоким. Самыми привлекательными сторонами Китая для иностранного капитала в основном являются его стабильность и определенность: основы долгосрочного экономического улучшения Китая, а также его решимость расширить свою открытость внешнему миру на высоком уровне остаются неизменными. Огромная емкость рынка, полная промышленная поддержка, совершенная базовая инфраструктура, богатые человеческие ресурсы-все это является незаменимыми комплексными преимуществами, которые в то же время стали факторами привлечения иностранных инвестиций.

Не секрет, что из-за неопределенных и нестабильных факторов, таких как российско-украинский конфликт, эпидемия в Китае и сбои в цепочках поставок, вполне реально наличие временных трудностей и проблем, с которыми сталкиваются некоторые предприятия, финансируемые из-за рубежа. Однако намного значительнее то, что интересы и направления китайского правительства и предприятий, получаемых финансирование из-за рубежа, совпадают в обеспечении безопасности цепочки поставок и скорейшем возобновлении работы и производства. Китайское правительство ускоряет внедрение ряда мер по стабилизации внешней торговли и иностранного капитала. Министерство торговли недавно заявило, что в дальнейшем оно будет играть роль специальных групп для ключевых иностранных инвестиционных проектов, а также активно координировать решение определенных проблем, с которыми сталкиваются предприятия, финансируемые из-за рубежа, особенно такие вопросы, как возобновление работы и производства, въезд персонала на территорию страны и так далее.

Опубликованный не так давно Китайским комитетом содействия развитию международной торговли исследовательский отчет показал, что более 50% опрошенных иностранных компаний считают Китай главным инвестиционным объектом в мире. За прошедшие четыре месяца этого года в Китае появилось 185 новых крупномасштабных проектов с участием иностранного капитала, сумма контрактов которых составляет более 100 млн долл. США, что эквивалентно в среднем 1,5 крупномасштабным иностранным проектам, реализуемым ежедневно.

История будет продолжать доказывать, что освоение китайского рынка в конечном итоге даст свои богатые плоды. Выбор Китая-это выбор будущего.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан