• 13 июля 2020 в 11:35
  • 2
  • 1

США неуспешны в попытках привлечь Европу против Китая

13 июля, «Жэньминь жибао» онлайн Вашингтон постоянно хочет привлечь Европейский Союз к совместной борьбе против Китая, однако, как очевидно, усилия безуспешны. 

Министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung («Франкфуртская всеобщая газета») заявил, что Германия выступает против введения санкций и изолирования Китая в связи с вопросами по правам человека. По его словам, торговая политика западных стран никогда не основывалась на «единственном определении о том, является ли другое государство демократичным». Он также подчеркнул, что Германия – «не нравственный учитель мира». Такая позиция Альтмайера является представительной в правительстве Германии.  

Германия является страной, председательствующей в Совете ЕС во второй половине этого года, она прикладывает усилия для продвижения формирования единой внешней политики Европейского Союза, особенно по отношению к КНР. Позиция Германии к Китаю по сети 5G и другим вопросам значительно отличается от американской, что стало четким изображением углубления стратегических разногласий между двумя берегами Атлантического океана. 

На днях канцлер Германии Ангела Меркель выступила с критикой в адрес Белого Дома, не упоминая название США: «Согласно нашему опыту, вы не можете бороться с эпидемией с помощью обмана и ложной информации, вы также не должны использовать ненависть или подстрекательства в борьбе с эпидемией». Такое заявление привлекло внимание ведущих американских СМИ. 

Европа и США поддерживают союзнические отношения, они обладают прочной политической и военной связью, а также преследуют общие ценности. Если кто-то считает, что Европа будет помогать Китаю в противостоянии США, то сильно ошибается. Однако могут ли Соединенные Штаты привлечь Европу к борьбе против КНР, как в свое время против СССР? Вашингтон демонстрирует такое сильное желание, однако это лишь мечта. 

Сегодняшний мир другой, экономическая безопасность занимает самую неотложную позицию среди интересов в европейской безопасности. Конечно, военная безопасность имеет первостепенное значение, однако чувство военной угрозы в Европе постепенно снижается, говорить о том, что Китай представляет собой традиционную угрозу безопасности для Европы представляется неуместным. Если Европа хочет предотвратить упадок, ей нужно самосовершенствоваться.

В действительности, Соединенные Штаты не только оказывают давление на Китай, но и сужают пространство для экономического развития Германии. Конфликты между США и Германией неизбежны, чем жестче Вашингтон, тем больше вероятность столкновений между сторонами.

Китайцам следует понимать, что КНР не представляет собой угрозу для Европы, Пекин придерживается умеренной внешней политики. Китай уже сформировал большой рынок, именно в этом и заключается основная причина того, что Европа не будет следовать США и ограничивать КНР. Пока Китай будет придерживаться стратегии, нацеленной на сотрудничество и обоюдный выигрыш с разными странами, усилия Соединенных Штатов привлечь другие государства к совместной борьбе с КНР столкнуться с препятствиями. Некоторые страны выступили с заявлениями в адрес Вашингтона в связи с его злоупотреблением власти, их цель – принять ответные меры против США.

Самым часто используемым методом Вашингтона в мобилизации разных стран против Китая является применение идеологического подстрекательства. Именно эта мера ввела в заблуждение большое количество людей в мире, способствовала формированию давления общественного мнения, которое толкает власти в отдельных странах идти против КНР.

В условиях ослабления конкурентоспособности США и отсутствия вызова мировому порядку со стороны Китая, Вашингтон вступил на путь сдерживания КНР. Пекину необходимо лишь придерживаться стратегической стабильности, таким образом, враждебной политике США по отношению к Китаю сложно будет оказать влияние на весь мир.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   13 июля 2020 в 12:20
    США - сдыхающий змей Горыныч. Клубы пара ещё пускает, но сожрать уже вряд ли кого-то может, тем более, Китай. А Европа - она нос по ветру держит. Там же тоже видят, что змей Горыныч сдыхает. Вот и начали они играть в принципиальность. Расхрабрились. Китай для Европы - входящий партнер, а США - уходящий. Потому у США и не получается вбить клинья между ЕС и Китаем.
    0
Голосование
Интересное
Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  вчера в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  вчера в 20:55   Кыргызстан
На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
  сегодня в 11:00   Казахстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
  вчера в 19:44   Казахстан
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
  вчера в 21:50   Таджикистан