• 20 июля 2022 в 07:35
  • 0
  • 0

США безосновательно обвиняют Китай в «отсутствии» усилий в решении продовольственного кризиса

20 июля, «Жэньминь жибао» онлайн По сообщению The New York Times, руководитель Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр 18 июля отметила, что Китай «запасается удобрениями и продовольствием», в то время как миллионы жителей в Восточной Африке голодают. В связи с этим, вечером 18 июля представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй ответил на это заявление, раскритиковав американскую сторону и ее союзников в контроле над глобальной системой торговли продовольственными товарами.

Согласно сообщению, 18 июля по местному времени Пауэр, выступая в Центре стратегических и международных исследований США, отметила, что по прогнозам, нехватка продовольствия может привести к «резкому росту детской смертности» на Африканском роге. Однако в 2022 году Китай передает безвозмездно Всемирной продовольственной программе ООН 3 млн американских долларов, а США – лишь 2,7 млрд.

В связи с необоснованными обвинениями американской стороны, по сообщению The New York Times, официальный представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй вечером 18 июля подробно рассказал о сотрудничестве между Китаем и Всемирной продовольственной программой ООН. По его словам, КНР создала глобальный склад и центр гуманитарной помощи, а также предоставляет поддержку в проектах развития, связанных с более 140 странами и районами мира.

Согласно сообщению, представитель китайского посольства Лю Пэнъюй выступил с критикой в адрес США и их союзников, обвинив их в контроле над глобальной системой торговли продовольствием. «Соединенные Штаты не предприняли никаких мер для сокращения собственного потребления продовольствия, и даже пользуются сформировавшимся кризисом, поднимают цены на продукты, стремясь добиться личной выгоды», - такими словами Лю Пэнъюй раскритиковал американскую сторону за «крайнюю безответственность».

США постоянно указывают на российско-украинский конфликт и Китай в качестве причины нынешнего глобального продовольственного кризиса, однако отдельные ранние анализы отмечают, что именно западные санкции против России оказывают серьезное воздействие на продовольственную безопасность в Африке.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь отметил, что, на самом деле, за каждым глобальным продовольственным кризисом стоит тень США. Немногочисленные страны, в том числе и Соединенные Штаты, манипулируют глобальной торговой продовольственной системой, создали «продовольственную гегемонию», контролируют международные цены на продовольственные товары, получают огромную прибыль, спекулируя проблемой продовольственной безопасности и преувеличивая продовольственную напряженность. Американская сторона обвиняет другие страны в том, что они «запасаются продуктами питания», а сами совсем не сократили объемы употребления продовольствия. Одновременно с этим, США пользуются нынешним кризисом и повышают цены на продукты питания, преследуя личную выгоду. Такая позиция крайне безответственная. 


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    В Бишкек прибыл новый «борт №1»
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Нурланбек Шакиев принял посла Венгрии
      вчера в 21:40   Кыргызстан