• 04 сентября 2021 в 11:35
  • 1
  • 0

Сотрудничество Китая и России в сфере вакцин -- важный шаг к созданию сообщества человечества в области здравоохранения

Пекин, 4 сентября /Синьхуа/ Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу по видеосвязи из Пекина выступил с речью на церемонии открытия пленарного заседания шестого Восточного экономического форума, вновь подчеркнув готовность Китая укреплять сотрудничество с Россией в области вакцин от COVID-19.

25 августа в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным Си Цзиньпин отметил, что в условиях нестабильной ситуации с COVID-19 Китай намерен усилить взаимодействие с российской стороной в сфере разработки и производства вакцин, чтобы обеспечить безопасность и стабильность глобальной цепочки поставок препаратов, защитить жизнь и здоровье народов двух стран и внести вклад в создание сообщества человечества в области здравоохранения.

Пандемия COVID-19 глобальный вызов. В настоящее время эпидемия продолжает распространяться по миру, перед всеми странами стоят трудные задачи борьба с инфекцией, спасение жизней, стабилизация экономики и обеспечение благосостояния населения. Необходимо придерживаться принципа "народ превыше всего, жизнь человека превыше всего", всеми силами защищать безопасность жизни для максимального устранения отрицательного влияния коронавируса.

Вакцинация играет ключевую роль в защите здоровья человечества, а также дает возможность нормализовать общественную жизнь и восстановить экономику. Сотрудничество Китая и России, которые входят в число ведущих производителей вакцин от COVID-19 в мире, способствует предоставлению препаратов на благо всему миру, повышает доступность вакцин по умеренным ценам в развивающихся странах и помогает преодолеть глобальный разрыв в уровне вакцинации.

Кроме того, продолжается серьезная борьба с такими "политическими вирусами", как вакцинный национализм и политизация эпидемии и отслеживания происхождения COVID-19. Пекин и Москва должны продолжать укреплять стратегическое взаимодействие, чтобы совместно ответить на вызовы эпидемии, создать важную опору для развития двух стран и сыграть значительную роль в сплочении международного сообщества для преодоления нынешних трудностей.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан